+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2020 13:32:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Большинство германских фирм ощущают последствия коронавируса в Китае

Большинство предприятий ФРГ, которые работают в Китае, ощущают негативные последствия ситуации с коронавирусом. Об этом в пятницу заявил журналистам в Берлине глава департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат (DIHK) Фолькер Трайер, передает ТАСС.
По его словам, в Китае работают 5 тыс. немецких компаний, среди 600 был проведен опрос. "Не было ни одной, которая не ощущала бы вообще никаких последствий, – сказал Ф. Трайер. – 90% компаний назвали воздействие [последствий вируса] существенным или очень существенным".

"Китай является главным торговым партнером Германии. Можем опасаться, что наш экспорт по итогам февраля существенно сократится", – отметил он. Наиболее сильно ситуация затронула немецкую автомобильную промышленность, которая в январе сократила производство в Китае на 20%. По итогам текущего месяца спад будет еще более значительный, предположил Ф. Трайер.

К примеру, временно сокращал производство концерн BMW, с 17 февраля оно возобновилось. "В настоящее время мы не видим воздействий на цепочки поставок", – сказала корреспонденту ТАСС представитель пресс-службы автопроизводителя. Определенные риски в связи с ситуацией наблюдает и Daimler. "Цепочки поставок в настоящее время обеспечены", – сообщили ТАСС в концерне, который постепенно начал возобновлять производство в КНР с 10 февраля.

С обеспокоенностью DIHK наблюдает и за ситуацией в Италии. "Быстрое распространение вируса на севере Италии затрагивает экономический центр страны и представляет собой дополнительный фактор беспокойства для германского экспорта. Торговый оборот итальянской области Ломбардия с Германией почти такой же крупный, как и наш торговый оборот с Японией", – отметили в союзе.

Обстановка в Китае и Италии

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая, 12-миллионной Ухани. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 50 странах, включая Россию. Власти Китая зафиксировали в стране 2788 летальных исходов, выздоровели более 36,1 тыс. человек, число заразившихся за все время распространения вируса превысило 78,8 тыс.

Локальная вспышка коронавируса в области Ломбардия на севере Италии была зафиксирована 21 февраля. Затем случаи заражения были выявлены в других северных областях (Венето, Пьемонт и Эмилия-Романья), где растет число заболевших. Об отдельных случаях известно в 12 областях. В настоящий момент десять городов в Ломбардии и один в Венето полностью изолированы. Ограничительные меры введены в ряде регионов, они распространяются на школы, общественные места и учреждения культуры, развлекательные заведения. Ряд компаний перевели своих сотрудников на дистанционный режим работы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions