+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2022 12:24:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Без оценки последствий решение о повышении тарифов не будет сбалансированным

Евразийский союз участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) выступает за линейную индексацию тарифов ОАО «РЖД» на перевозку грузов в контейнерах и порожних контейнеров на 2023 год. Об этом РЖД-Партнеру сообщила советник председателя президиума ЕСП Светлана Брокар.
Напомним, что ранее Минтранс России предложил увеличить железнодорожные тарифы на контейнерные перевозки на Дальнем Востоке и параллельно дать скидку на вывоз контейнеров через порты Северо-Запада

Как отмечает С. Брокар, предлагаемые варианты дополнительного повышения тарифов на перевозки порожних контейнеров на Восточном полигоне не могут оказать реального влияния на логистику, но будут очень чувствительными для грузоотправителей и контейнерных операторов с учетом проведенной в текущем году дополнительной индексации всех контейнерных перевозок на 4,75% и суммарной индексации тарифов в контейнерном сегменте по итогам года на уровне, превышающем 24%.

«Необходим анализ влияния повышения тарифов на экономику страны, отдельных потребителей, а также на отрасль контейнерных перевозок. Без оценки последствий решение о повышении тарифов не будет сбалансированным», – говорит С. Брокар.

Добавим, что, по данным РЖД, в январе – октябре перевозки контейнеров на Дальневосточной железной дороге увеличились на 10% – 840 тыс. TEU. Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, с начала года выросло на 10,8% и составило 745 тыс. TEU (перевезено более 9,4 млн т грузов, +21%).

Напоминаем, что вопросы, связанные с индексацией тарифов на сети РЖД, будут обсуждаться на XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». Мероприятие состоится 7 декабря 2022 года в г. Москве (отель «Золотое кольцо», Смоленская ул., д. 5) с возможностью онлайн-подключения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions