+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.09.2020 12:23:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Белорусская таможня не получала распоряжений о вводе ограничений для перевозчиков из Литвы

Таможенная служба Республики Беларусь не подтвердила информацию о введении с 10 сентября ограничений для прохождения границы грузов из Прибалтики. Об этом представитель ведомства сообщил в беседе с РЖД-Партнером.
«На данный момент такой информации к нам не поступало», – прокомментировал дежурный сотрудник структуры.

Накануне в ряде СМИ появились материалы о возможном запрете на пересечение границы Белоруссии для грузовых машин из Прибалтики. По неофициальным данным, с сегодняшнего дня должен был начаться «полный таможенный досмотр всех транспортных средств, оформленных на терминалах прибалтийских стран». Также сообщалось, что с четверга приостанавливается прием грузов, в сопроводительных документах которых указан латвийский отправитель. А с 14 сентября белорусская таможня якобы и вовсе сделает паузу в приеме товара, пришедшего на границу в машинах с литовскими номерами.

Компании, занимающиеся доставкой грузов из Прибалтики через республику, также связывались с таможенной службой и получили аналогичный комментарий об отсутствии подобной информации. Представитель компании Non Stop Logistic рассказал, что в последний раз их транспорт проезжал через белорусскую границу на прошлой неделе. Однако и сейчас фирму не пугают возможные ограничения.

«Мы часто возим сборки из Европы через Прибалтику и дальше через Беларусь в Россию. Но, как вариант, мы возим машинами с российскими номерами. Тогда проблем точно не возникает», – поделился он.

Белорусская компания LTL Cargo тоже попыталась прояснить ситуацию и обратилась на один из погранпереходов страны. Но ситуация так и осталась неясной.

«Сейчас непонятно, как обстоят дела. Мы конкретно звонили по этим вопросам на погранпереход и пытались уточнить. Но они сказали, что никаких дополнительных распоряжений не было. Пока ничего не могу сказать. Сегодня у нас груз выезжает в обычном режиме», – уверяют сотрудники перевозчика.

Ранее РЖД-Партнер уже писал о том, что Белоруссия может перестать впускать литовских перевозчиков. Опасениями поделилась литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava. По словам ее членов, они располагают информацией о том, что такое развитие событий возможно. Однако Министерство коммуникаций и транспорта страны не смогло официально подтвердить эту версию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions