+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.04.2019 13:50:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссия перестала поставлять в Латвию бензин и дизельное топливо

Белоруссия перестала поставлять светлые нефтепродукты, в том числе бензин и дизельное топливо, в Латвию, другие страны страны Балтии, на Украину и в Польшу. Причиной названа некачественная нефть из России, передает латвийский портал DELFI.lv новости РБК.
С заявлением о приостановке экспорта светлых нефтепродуктов выступил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб, передает агентство БелТА.
"На текущий момент [контрактные обязательства] приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью", – сказал он.

С. Гриб мотивировал решение Минска необходимостью обеспечить нефтепродуктами белорусский рынок. Белоруссия работает над тем, чтобы избежать предусмотренных контрактами санкций из-за ситуации с экспортом нефтепродуктов, говорится в сообщении агентства. Возможный ущерб еще не оценивали.

Руководитель одного из крупнейших участников латвийского топливного рынка в комментарии для портала Delfi сообщил, что из-за решения Белоруссии на топливном рынке Латвии какие-то трудности могут возникнуть, но участники рынка найдут решение. "Никаких фундаментальных перемен не произойдет. Цены на заправках из-за этого не увеличатся", – отметил глава топливной компании.

По данным Центрального статистического управления Латвии, за январь – февраль 2019 года в Латвию из Белоруссии были поставлены светлые нефтепродукты на сумму €10 млн. По итогам 2018-го объем поставок составил €57,5 млн.
В конце прошлой недели в концерне "Белнефтехим" говорили о временном ограничении поставок нефтепродуктов, в качестве причины называлось сырье с ухудшенным качеством.

В конце прошлой недели в концерне "Белнефтехим" говорили о временном ограничении поставок нефтепродуктов, в качестве причины называлось сырье с ухудшенным качеством. За несколько дней до этого концерн зафиксировал ухудшение качества нефти из России, которая поступает в страну по нефтепроводу "Дружба". В российской нефти обнаружили концентрацию хлорорганических соединений, превышающую допустимую в десятки раз.

22 апреля на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе сообщили, что из-за некачественной нефти из России на предприятии сломалось оборудование. Российская "Транснефть" установила, что источник загрязнения нефти расположен на участке нефтепровода Самара – Унеча.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions