+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.02.2020 15:08:53
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Bek Air, чей самолет рухнул под Алматы, подделывала сертификаты пилотов

Авиакомпания Bek Air скрыла от властей авиаинциденты и подделала сертификаты об обучении пилотов. Это выяснилось в ходе проверки, которую авиационная администрация Казахстана провела после крушения в конце декабря самолета упомянутой авиакомпании, передает AEDaily.


Авиационная администрация Казахстана завершила внеплановую проверку авиакомпании Bek Air и выявила огромное количество нарушений, от которых волосы встают дыбом. Это и подделка авиационного инцидента, и использование поддельных сертификатов об обучении пилотов для получения допуска на тип воздушного судна, и составление фиктивных документов о выполнении технического обслуживания самолетов.

Так, к примеру, авиакомпания не указала реальную причину авиационного инцидента, произошедшего 25 декабря с воздушным судном Fokker 100 UP-F1017. Оказалось, что после вылета из Нур-Султана в сторону Шымкента командир корабля обнаружил отказ гидросистемы № 1 в связи с полным вытеканием гидрожидкости. Это могло привести к отказу выпуска закрылок и нарушениям в работе другого оборудования. Несмотря на критическую ситуацию, командир судна продолжил полет, используя аварийную гидросистему № 2, а после приземления в аэропорту Шымкента сообщил диспетчеру неверную информацию о поломке.

Кроме того, авиакомпания выдавала пилотам формальные сертификаты об окончании курса переподготовки по авиационной безопасности и перевозке опасных грузов. При проверке выяснилось, что на момент проведения занятий и сдачи тестов по предмету летчики находились на полетном задании в других регионах страны.

Еще один любопытный факт: выявлены факты подделки двумя пилотами авиакомпании сертификатов о переобучении на тип воздушного судна Fokker 70/100. При обучении в Латвии они не смогли сдать практический экзамен, в связи с чем им выдали лишь сертификат о прослушивании курса, который не дает права на управление указанным типом судна. А пилоты предоставили в уполномоченный орган фиктивный сертификат об успешном завершении курса.

«АО «Бек Эйр» не имеет действующего контракта на поддержку от завода – изготовителя авиационных двигателей Rolls Royce, – сообщает Комитет гражданской авиации. – К тому же в нарушение руководства по инженерным процедурам эксплуатационные данные авиационных двигателей не отправлялись заводу-изготовителю для их обработки, также они не обрабатывались АО «Бек Эйр» самостоятельно. Таким образом, авиакомпания не проводила мониторинг состояния авиационных двигателей, соответственно, не владела информацией об их надежности и рисках отказа в полете».
Помимо этого, перевозчик самостоятельно без утверждения уполномоченным органом присваивал инженерам категории допуска, а инженерам, не имеющим соответствующего допуска, позволял проводить технические и эксплуатационные работы на воздушных судах.

Несмотря на такое количество серьезнейших нарушений, власти Казахстана дают авиакомпании шанс возобновить работу. В течение 10 дней руководство «Бек Эйр» должно предоставить в Авиационную администрацию Казахстана план действий по устранению всех нарушений, этот план нужно будет воплотить в жизнь в течение полугода. Иначе сертификат эксплуатанта и сертификаты летной годности будут отозваны.

Как сообщало EADaily, 27 декабря под Алматы разбился самолет компании «Бек Эйр», погибли 12 человек и еще один умер через месяц после авиакатастрофы. Ранения получили 52 человека. Эксперты установили: воздушное судно рухнуло потому, что авиакомпания не провела обязательную процедуру проверки крыльев перед полетом для выявления обледенения, что требовалось руководством по эксплуатации самолета Fokker.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions