+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2019 18:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Баку рассчитывает на развитие экономического сотрудничества Прикаспийских стран

Азербайджан по итогам первого Каспийского экономического форума (КЭФ) рассчитывает на активизацию сотрудничества Прикаспийских стран в торговле и других сферах. Об этом заявил в понедельник премьер-министр республики Новруз Мамедов, выступая на КЭФ в Туркменбаши, передает ТАСС.
"После подписания в прошлом году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря вопрос экономического развития региона приобрел особую актуальность. Азербайджанская сторона рассчитывает, что Каспийский экономический форум придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству в торговле, транспорте, инвестиционной и туристической сферах", – приводит слова главы правительства Азербайджанское государственное информационное агентство.

Н. Мамедов подчеркнул, что его страна уделяет особое внимание развитию двусторонних отношений с Прикаспийскими государствами, основанных на взаимном уважении и доверии. По его оценкам, торговые связи Азербайджана с Прикаспийскими странами находятся на самом высоком уровне. В частности, в I полугодии 2019-го доля Прикаспийских государств во внешнеторговом обороте страны составила более 11%.

Азербайджанский премьер отметил важную роль развития международных и региональных транспортных коридоров в повышении эффективности экономики региона. "Совместные проекты в области транспорта, инфраструктуры и логистики расширяют экономические возможности и значимость наших государств", – подчеркнул Н. Мамедов. Он сообщил, что в прошлом году наблюдался восьмикратный рост в объемах транзита грузов по маршруту Север – Юг. "Эти цифры еще раз доказывают, что транзитные пути продолжают расширяться, торговый оборот увеличивается, что в конечном счете ведет к процветанию всего региона", – отметил глава азербайджанского правительства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions