+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2020 15:31:17
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Автодор: сегодня беспилотный автомобиль не может безопасно ехать без соответствующей инфраструктуры

К 2030 году соответствующая инфраструктура позволит как минимум 10–20% всех грузоперевозок перевести на беспилотный автомобильный транспорт, а к 2040–2050 гг. возможно доведение показателя до 90%. Об этом в рамках обсуждения цифровой трансформации транспортного комплекса страны на Транспортной неделе – 2020 сообщил заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации государственной компании «Автодор» Игорь Козубенко.
В подтверждение своих слов он отметил, что на ЦКАД уже 105 км инфраструктуры работают на основе технологии V2X (vehicle-to-everything, сервисы, посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем, окружающей средой и инфраструктурой. – Прим. авт.). «Уже подготовлено 76 устройств, которые взаимодействуют с высокоавтоматизированными автомобилями. Аварийные комиссары подключены к этой технологии, и сегодня мы оттестировали первые беспилотные грузовые цифровые тележки, безоператорские, которые работают на водородном аккумуляторе и проезжают со скоростью 40–60 км/ч и расстояние до 1000 км», – сообщил И. Козубенко.

Спикер подчеркнул, что в беспилотном передвижении очень важна инфраструктура. Сегодня многие производители беспилотного транспорта ограничиваются датчиками, сенсорами и машинным зрением самого движущегося автомобиля. «Но без инфраструктуры сегодня беспилотный автомобиль безопасно не может ехать. Эта инфраструктура должна общаться между собой и передавать важную информацию движущемуся транспортному средству. Без развития инфраструктуры нормативные документы не выйдут в ближайшее время. Мы должны качественно обеспечить эту инфраструктуру, для того чтобы такие автомобили поехали», – прокомментировал он.

И. Козубенко также добавил, что в июле этого года был открыт еще один участок – высокоскоростной магистрали М-4 «Дон» Лосево – Павловск, на котором работают все последние цифровые технологии, включая новые системы безопасности, новые системы управления дорожным движением и системы предупреждения.

«На прошлой неделе нашей компанией был открыт еще один участок – пусковой комплекс 3-й ЦКАД вокруг Москвы и Московской области. Участок в 105 км оснащен новейшими инфраструктурными технологиями для беспилотного транспорта и для высокоавтоматизированного транспорта», – отметил представитель компании.

И. Козубенко добавил также, что «Автодор» активно сотрудничает с проектом «ЭРА-ГЛОНАСС» и компанией «Яндекс» для обеспечения не только комфортного, но и, главное, безопасного движения по трассам. Так, новые технологии безбарьерной оплаты на ЦКАД позволяют не останавливаться для оплаты, а проезжать на предельно допустимой скорости – 110 км/ч.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions