+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2021 15:00:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

АО "Ростерминалуголь" выступил испытательной площадкой для реализации цифровых решений на стыке отраслей

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума состоялась конференция "Цифровой прорыв транспорта России: быстрые победы для государства и бизнеса". В ходе обсуждения заместитель министра транспорта Российской Федерации Кирилл Богданов назвал 6 основных инициатив, разработанных в рамках стратегии трансформации транспорта страны, среди которых – беспилотники, бесшовная грузовая логистика с применением электронного документооборота, цифровое управление транспортной системой, цифровизация для транспортной безопасности и цифровые двойники для транспортной инфраструктуры.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев подчеркнул, что беспилотники, конечно, важная задача, но в первую очередь на государственном уровне необходимо решить ряд насущных и более актуальных вопросов: "Мы обсуждаем беспилотный транспорт, но у нас транспортные накладные до сих пор на бумаге, а это огромные издержки для перевозчиков и всей отрасли. Поэтому мы смотрим на развитие транспортной инфраструктуры более прагматично. Для нас сейчас в приоритете оперативный переход отрасли на электронный документооборот".

В свою очередь директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК" Ирина Ольховская отметила, что сегодня в стране уже есть компании, которые на собственном примере показали действенность озвученных инициатив. В частности, в АО "Ростерминалуголь", входящем в структуру "УГМК", реализован электронный документооборот для железнодорожных накладных, заявок на перевозку ГУ-12, натурного листа поезда, дислокационных данных вагонов, адресованных в направлении порта и пр. На основании полученных данных на начало каждых суток формируется план работы порта, а также прогноз на ближайшие 10 дней.

В результате взаимной интеграции систем полностью исключен бумажный документооборот с ОАО "РЖД", оптимизирована работа терминала, исключено влияние человеческого фактора при работе с большими массивами информации.

Подготовка и загрузка документов из "АРМ Коммерсант" в "ЭТРАН" производится автоматически на основании автоматизированного контроля формирования порожнего подвижного состава на выставочных путях порта.

Кроме того, в конце 2020 года в рамках инициативы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) АО "Ростерминалуголь" завершило переход на электронный документооборот с Республикой Казахстан. Это позволило создать бесшовный транспортный коридор на экспортном направлении поставок угля из Казахстана в Россию и возврата порожнего подвижного состава.

"Практика показала, что не обязательно делать отдельную цифровую платформу, достаточно интегрировать существующие. В случае с АО "Ростерминалуголь" и ОАО "РЖД" работа шла именно по технологическому перевозочному процессу. Благодаря цифровизации была обеспечена подача вагонов не по часам, а по секундам. В итоге на фоне общего сокращения грузооборота портов "Ростерминалуголь" его напротив увеличил, причем сразу на 8% - до 26,5 млн тонн в год. И все это было сделано без серьезных инвестиций в основные средства" - прокомментировала Ирина Ольховская.

В ближайшей перспективе аналогичную систему предполагается внедрить на терминале АО "Восточный Порт" в Приморском крае.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions