+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2021 15:00:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

АО "Ростерминалуголь" выступил испытательной площадкой для реализации цифровых решений на стыке отраслей

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума состоялась конференция "Цифровой прорыв транспорта России: быстрые победы для государства и бизнеса". В ходе обсуждения заместитель министра транспорта Российской Федерации Кирилл Богданов назвал 6 основных инициатив, разработанных в рамках стратегии трансформации транспорта страны, среди которых – беспилотники, бесшовная грузовая логистика с применением электронного документооборота, цифровое управление транспортной системой, цифровизация для транспортной безопасности и цифровые двойники для транспортной инфраструктуры.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев подчеркнул, что беспилотники, конечно, важная задача, но в первую очередь на государственном уровне необходимо решить ряд насущных и более актуальных вопросов: "Мы обсуждаем беспилотный транспорт, но у нас транспортные накладные до сих пор на бумаге, а это огромные издержки для перевозчиков и всей отрасли. Поэтому мы смотрим на развитие транспортной инфраструктуры более прагматично. Для нас сейчас в приоритете оперативный переход отрасли на электронный документооборот".

В свою очередь директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК" Ирина Ольховская отметила, что сегодня в стране уже есть компании, которые на собственном примере показали действенность озвученных инициатив. В частности, в АО "Ростерминалуголь", входящем в структуру "УГМК", реализован электронный документооборот для железнодорожных накладных, заявок на перевозку ГУ-12, натурного листа поезда, дислокационных данных вагонов, адресованных в направлении порта и пр. На основании полученных данных на начало каждых суток формируется план работы порта, а также прогноз на ближайшие 10 дней.

В результате взаимной интеграции систем полностью исключен бумажный документооборот с ОАО "РЖД", оптимизирована работа терминала, исключено влияние человеческого фактора при работе с большими массивами информации.

Подготовка и загрузка документов из "АРМ Коммерсант" в "ЭТРАН" производится автоматически на основании автоматизированного контроля формирования порожнего подвижного состава на выставочных путях порта.

Кроме того, в конце 2020 года в рамках инициативы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) АО "Ростерминалуголь" завершило переход на электронный документооборот с Республикой Казахстан. Это позволило создать бесшовный транспортный коридор на экспортном направлении поставок угля из Казахстана в Россию и возврата порожнего подвижного состава.

"Практика показала, что не обязательно делать отдельную цифровую платформу, достаточно интегрировать существующие. В случае с АО "Ростерминалуголь" и ОАО "РЖД" работа шла именно по технологическому перевозочному процессу. Благодаря цифровизации была обеспечена подача вагонов не по часам, а по секундам. В итоге на фоне общего сокращения грузооборота портов "Ростерминалуголь" его напротив увеличил, причем сразу на 8% - до 26,5 млн тонн в год. И все это было сделано без серьезных инвестиций в основные средства" - прокомментировала Ирина Ольховская.

В ближайшей перспективе аналогичную систему предполагается внедрить на терминале АО "Восточный Порт" в Приморском крае.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions