+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2021 15:25:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

АО "Ростерминалуголь" представил передовой экологический опыт в рамках Транспортной недели – 2021 в Москве

В Москве завершили работу XV юбилейный международный форум и выставка "Транспорт России". В рамках Транспортной недели была представлена объединенная фотовыставка двух портовых активов ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", лидеров российской стивидорной отрасли - специализированных терминалов с высокотехнологичной перевалкой угля АО "Ростерминалуголь" и АО "Восточный Порт".
Экспозиция фотовыставки представила вниманию гостей, посетителей и экспонентов форума и выставки результаты внедрения в производственные процессы предприятий наилучших доступных технологий, а именно фотографии закрытой станции разгрузки вагонов, аспирационных установок и специализированной подметально-уборочной техники, а также системы пылеподавления, использующие водное орошение. Кроме того, настоящей точкой притяжения для всех стали фигуры экологических символов АО "Ростерминалуголь" и АО "Восточный Порт" - балтийской кольчатой нерпы и дальневосточной ларги, соответственно - морских млекопитающих, поддержку и содействие в изучении которых предприятия оказывают российским ученым в рамках соответствующих соглашений.

Экологическая повестка стала центральной для специализированного угольного терминала АО "Ростерминалуголь". В первый день работы выставки представители стивидорного предприятия подписали соглашение с Российским университетом транспорта (РУТ МИИТ) о вступлении в консорциум участников проекта "Углеродно-нейтральный транспорт", реализуемого в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет – 2030". Проект нацелен на развитие и реализацию прорывных научных исследований и разработок, материально-технических условий образовательной и научной деятельности.

– "Зеленые" технологии широко применяются АО "Ростерминалуголь". И подписание соглашения, и демонстрация экологически безопасного производства в поселке Усть-Луга Ленинградской области, где расположен крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, – все это звенья одной цепи. Можно сказать, мы являемся экспертами в этой области и готовы делиться передовым опытом организации экологического мониторинга и аудита состояния окружающей среды, – отметила директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК" Ирина Ольховская.

Обеспечение экологической безопасности предприятия – одна из ключевых задач для АО "Ростерминалуголь". Компания входит в число лидеров портовой отрасли по цифровизации и автоматизации производства с применением НДТ. В производственной деятельности организацией используются крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Ведется постоянный экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды.

В настоящий момент АО "Ростерминалуголь" продолжает реализацию комплексной долгосрочной программы повышения экологической безопасности предприятия. В 2021 году инвестиции в ее выполнение превысят 1 млрд рублей. Один из этапов программы - возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада, которое обеспечит максимальную защиту окружающей среды от производственной деятельности. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 2022 год.

Кроме того, АО "Ростерминалуголь" в рамках экологического марафона, старт которому был дан в 2017 году, совместно с учеными Санкт-Петербургского научного центра РАН ведет работу по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы – животного, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В рамках масштабной программы до конца текущего сезона научных исследований ученые проведут фотоидентификацию ластоногих и сформируют отчет, на основании которого будет проведен сравнительный анализ с данными, полученными в период 2017-2019 годов. В результате проведенных работ планируется создание фотокаталога животных, а также аналитических материалов с информацией о местах и условиях их обитания. Начало сезона следующей исследовательской экспедиции назначено на весенне-летний период 2022 года.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions