+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.09.2021 14:03:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО "Ростерминалуголь" и ученые Российской академии наук запустили совместный проект по фотоидентификации балтийской кольчатой нерпы

В Ленинградской области стартовал совместный проект АО "Ростерминалуголь" и Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии Наук, в рамках которого планируется изучение состояния популяции балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе.
В рамках масштабной программы ученые проведут фотоидентификацию ластоногих на залежках и сравнят индивидуальный рисунок шкуры сфотографированных животных с нерпами, мечеными в период 2017-2019 годов. На основе полученных данных планируется создание фотокаталога животных и регистрация их мест залежек. Для выполнения работ впервые в российской части Балтийского моря будет использован профессиональный дрон.

– Фотоидентификация с использованием дрона позволит сравнить данные численности и распределения кольчатой нерпы, полученные в прежние годы по методике аэровизуального учета с применением авиации. Все работы пройдут в осенне-весенний период в местах традиционных залежек балтийской кольчатой нерпы, в том числе на рифах в районе Кургальского полуострова, - отметил научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

Совместная работа ученых и АО "Ростерминалуголь" по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического марафона предприятия, старт которому был дан в 2017 году. Балтийская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, находится под угрозой исчезновения. Самая восточная популяция нерпы обитает в российской части Финского залива. Нерпа является реликтом ледникового периода, для полноценного размножения которой необходимы ледяные поля, которые животные используют для устройства подснежных нор для отдыха и выкармливания детенышей. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3- 4 тысяч до примерно 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века, но его причины до сих пор не установлены. Сейчас основными факторами беспокойства животных служат свободный доступ на острова для всех желающих и недостатком пригодного для жизнедеятельности нерп ледового покрытия в зимние периоды.

Именно потепление климата потребовало от ученых разработки новых методик наблюдения и поддержки балтийской кольчатой нерпы. До сих пор животных считали на льду, площади которого во время теплых зим последних лет в Финском заливе бывает недостаточно для качественного учета. Альтернативный способ учета в местах постоянного обитания нерпы в период отсутствия льда, предложен российскими и эстонскими исследователями. Идея новой методики, разработанной при поддержке АО "Ростерминалуголь", была представлена на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) и получила положительную оценку в 2021 году.

Подсчет балтийской кольчатой нерпы согласно новой методике проводился в 2 этапа: весной 2018 года и осенью 2019 года. Сводная статистика, полученная в результате исследований, позволила более точно определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. В будущем методику подсчета планируется применить в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы с целью оценки экологического состояния окружающей среды всего Балтийского моря.

Забота о природе – одна из ключевых задач для АО "Ростерминалуголь". Предприятие входит в число лидеров портовой отрасли по цифровизации и автоматизации производства с применением наилучших доступных технологий. В компании используются крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Ведется постоянный экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". Следовать жестким международным нормам без постоянной модернизации высокотехнологичного оборудования терминала невозможно.

В настоящий момент АО "Ростерминалуголь" продолжает реализацию комплексной долгосрочной программы повышения экологической безопасности предприятия. В 2021 году инвестиции в ее выполнение превысят 1 млрд рублей. Один из этапов программы - возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада, которое обеспечит максимальную защиту окружающей среды от производственной деятельности. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 2022 год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions