+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2021 11:45:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Анатолий Чубайс: климатические требования приведут к реструктуризации 100% секторов экономики и бизнеса

Климатическая обусловленность будущего технологического уклада изменит экспортно-импортные потоки и заставит экономику России полностью перестроиться. На последствиях климатического вызова сегодня в рамках дискуссии «Большое евразийское партнерство в эпоху технологической трансформации» на ПМЭФ-2021 остановился специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.
По его мнению, решение человечества отказаться от углеводорода – это революция масштаба, несопоставимая даже с индустриализацией, прошедшей в России в середине XX века.

А. Чубайс заявил, что за последний год в мире произошли три геополитических события, которые переводят тему из обсуждения в действия. Во-первых, решение ЕС о пересмотре национальных установок по объему выброса CO2 на 2030 год с 55 на 40%. Соответствующий зеленый курс – €1,5 трлн, необходимых для этого перехода. Во-вторых, победа Д. Байдена на выборах и возвращение США в Парижское соглашение по климату. И в-третьих, заявление Китая о планах достижения углеродной нейтральности до 2060 года. «Три геополитических события разворачивают эту тематику в необратимую плоскость», – отмечает А. Чубайс.

Напомним, что, согласно Парижскому соглашению по климату, из-за отсутствия местного углеродного регулирования в России компаниям-экспортерам придется платить трансграничный налог ЕС. Налог необходим, чтобы уровнять европейских производителей и зарубежных, где нет подобных условий по выбросам. Если бы в стране был аналогичный платеж, то ЕС мог бы принять его и не требовать платы в свой бюджет.

По мнению А. Чубайса, одним из решений этой проблемы могло бы стать введение собственного углеродного налога в России, который взимался бы за превышение компаниями целевых показателей выбросов парниковых газов.

«Экспортно-импортные операции, вся внешнеэкономическая деятельность со стороны США, Евросоюза и Китая точно претерпит абсолютно радикальное преобразование. Трансграничный налог – это легкая разминка перед реальными действиями. Все виды экспорта – белорусского, казахстанского, российского, ЕС – в эти направления через шаг-два попадают под климатические требования. Мы еще спорим про нефть и газ, уголь уже или уголь еще? Но это разговор обо всей экономике», – говорит А. Чубайс.

В пример он приводит сельское хозяйство, объем экспорта которого в прошлом году составил $30 млрд. «Сельское хозяйство – это бензин, керосин, дизтопливо и ГСМ. И через шаг не только ЕС, но и Китай вам скажут, что у них комбайн электрический», – комментирует спикер.

Структурные изменения, по мнению А. Чубайса, затронут всю металлургию, коксохимическую промышленность и добычу всего коксующегося угля. В этом и есть суть вызова для Евразийского партнерства, который потребует глубокой реструктуризации 100% секторов экономики и 100% бизнеса.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions