+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.08.2019 13:28:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэрофлот оценил годовые потери от передачи S7 допуска Москва – Париж в $29 млн

"Аэрофлот" на данный момент компенсировал только 40% потерь от перевозки пассажиров обанкротившегося "Трансаэро", но решение чиновников перераспределить допуски компании вызывает вопросы и ведет к финансовым потерям в размере $29 млн, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.
В августе межведомственная комиссия при Минтрансе России решила распределить допуски "Трансаэро" на зимний сезон IATA 2019/2020 между авиакомпаниями на основе голосования. В результате "Аэрофлот" сохранил все допуски, кроме доставшегося S7 маршрута Москва – Париж.

"У меня лично очень хорошие отношения с Владиславом Филевым (владельцем авиакомпании S7. – Прим. ИФ), я поэтому к нему лично и к компании претензий не могу предъявить, это бизнес. Но у меня к чиновникам вопросы. По нашей оценке, наши общие сетевые потери на годовом лаге могут составить $29 млн. И Шереметьево потеряет этих пассажиров, потому что они в Домодедово уйдут...", – отметил В. Савельев.

"Это, напомню, решение правительства – оно жесткое, конкретное: пока "Аэрофлот" не вернет себе 17 млрд руб. (потраченные на перевозку пассажиров "Трансаэро". – Прим. ИФ), он будет использовать допуски. На текущий момент мы компенсировали около 40%. Да, мы называли примерный срок 5–7 лет, но мы же не знали, что керосин так вырастет (в цене. – Прим. ИФ)!" – сказал В. Савельев.

"Почему одно юридическое лицо, "Аэрофлот", должно было заплатить за другое юридическое лицо – "Трансаэро"? Это незаконно, все забывают, особенно чиновники, что "Аэрофлот" только на 51% принадлежит государству, 49% – это сторонние акционеры. И они забывают об официальных возможностях акционеров "Аэрофлота" предъявлять иски за нанесение компании ущерба", – отметил глава компании.

После прекращения деятельности "Трансаэро" в 2015 году группе "Аэрофлот" достались временные права на 56 допусков к ее международным маршрутам, чтобы компенсировать расходы на перевозку ее пассажиров. В 2016 году Росавиация своим приказом продлила на полгода "Аэрофлоту" и "России" 37 допусков, в марте 2017-го – на 32 из 34 запрошенных, в марте этого года – на 31 из 32. Экс-глава Минтранса России Максим Соколов (сейчас ведомство возглавляет Евгений Дитрих) заявлял, что допуски автоматически будут продлеваться "Аэрофлоту", пока тот не покроет убытки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions