+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.03.2021 14:25:37
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Александр Новак: в апреле добыча нефти в РФ восстановится на 45%

В среду, 10 марта, президент страны провел совещание с членами правительства РФ, где одним из вопросов повестки стала ситуация на нефтяном рынке. В частности, зампредседателя правительства РФ Александр Новак сообщил, что страны ОПЕК+ договорились о сохранении на апрель текущих уровней добычи, и в соответствии с достигнутыми договоренностями Россия сможет увеличить добычу нефти в апреле на 130 тыс. баррелей в сутки.
А. Новак сообщил, что в апреле суточная добыча составит 890 тыс. баррелей в сутки. Это 45% от максимального уровня сокращения, которое было в мае – июне прошлого года. Другими словами, в апреле восстановится почти половина добычи.

По его оценке, в настоящее время рынок находится в более стабильной ситуации, в том числе благодаря сделке ОПЕК+ и в целом восстановлению спроса.

«Я напомню, что в прошлом году он падал в целом в мире на 20–22 млн баррелей в сутки. За это время он восстановился примерно на 15–17 млн баррелей в сутки. В этом году мы ожидаем, что общее восстановление спроса будет где-то 5,5 млн баррелей в сутки. Окончательное восстановление докризисного спроса ожидается в 2022 году», – сообщил вице-премьер.

А. Новак отметил, что на рынке существует дефицит, который позволяет снижать накопленные в период пандемии остатки запасов. Правительство рассчитывает, что уже в этом году запасы снизятся до среднего пятилетнего значения. Дефицит на мировом рынке составляет примерно 1–2 млн баррелей в сутки.

При этом отмечается рост цен: если в апреле прошлом году цены падали до $20 за баррель, то в этом году цена марки Brent уже превышает $65. Текущая цена на сегодня – $67 за баррель. С начала года средняя цена составляет около $60.

«При таких ценах мы ожидаем, что дополнительные поступления в Фонд национального благосостояния могут составить в 2021 году около 2,5 трлн руб. Это при среднегодовых ценах в $60», – сообщил А. Новак.

При этом он также обратил внимание на позитивные и негативные факторы, которые влияют на рынок. К позитивным он отнес начало вакцинации и восстановление спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К негативным – карантинные меры, еще действующие в Европе, и, как следствие, низкую мобильность населения.

«Один из основных показателей, которые характеризуют равновесие рынка, – это снижение остатков до уровня среднего пятилетнего значения. В период, когда в прошлом году максимально упал спрос, а предложение еще не упало, остатки накопились за март, апрель, май, июнь сверх пятилетнего значения примерно на 230 млн баррелей в сутки. На сегодняшний день они снизились до уровня 140 млн баррелей в сутки. То есть если еще будет дефицит на рынке 1–2 млн баррелей в сутки, то примерно получается от 70 до 100 дней – уровень, когда мы сможем достичь пятилетнего среднего [значения]. Тогда считается, что рынок восстановился. При этом нужно будет не сохранять дефицит, а сохранять баланс спроса и предложения и по мере роста спроса таргетировать предложение», – резюмировал вице-премьер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions