+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.03.2021 12:44:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Завод СПГ в порту Де-Кастри могут подключить к якутскому газу

Углеводородам из Якутии необходим выход к морю.
Якутия может стать ресурсной базой для производства по сжижению природного газа в районе Де-Кастри Хабаровского края (проект «Дальневосточный СПГ») в непосредственной близости от действующего нефтеотгрузочного терминала, работающего в рамках шельфового проекта «Сахалин-1». Об этом сообщается на сайте министерства промышленности и геологии Республики Саха.

Первоначально планировалось, что предприятие в Де-Кастри будет выпускать 6,2 млн т СПГ в год. При этом мощность завода может быть увеличена на 10 млн т. Об этом говорится в утвержденной правительством РФ долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа. В документе сказано, что запасы газа «Роснефти» (является одним из участников консорциума «Сахалин-1») в Восточной Сибири и Якутии, которые оцениваются в объеме 1,7 трлн куб. м, могут стать ресурсной базой для проекта «Дальневосточный СПГ».

Отметим, Республика Саха является одним из крупнейших регионов России по запасам углеводородов. И развитие нефтегазовой отрасли региона во многом связано с планами по поставкам сырья и продукции переработки за пределы Якутии. Одним из них является проект китайской Sirius Holding по освоению газоносных участков Бирюкский, Кэдэргинский, Мухтинский и Хоптолохский. Компания предполагала вести магистральный газопровод из Якутии к охотоморскому побережью Хабаровского края в порту Аян. Проект предусматривал создание газохимического завода и терминала на 15 млн т ежегодно. Однако в марте 2021 года жители Аяно-Майского района, пришедшие на специально созванный референдум, большинством голосов высказались против газохимического производства.

В свою очередь, Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) инициировала проект, получивший название «Якутский СПГ». Он предполагает строительство магистрального трубопровода протяженностью около 1,3 тыс. км и создание завода по сжижению газа на побережье Хабаровского края. «Проект «Якутский СПГ» находится на предпроектной стадии. Окончательное решение относительно инвестиционного проекта на сегодняшний день не принято», – сказали в ПАО «ЯТЭК».

Сейчас в России работают два крупных СПГ-завода: в п. Пригородное, принадлежащий Sakhalin Energy (оператор шельфового проекта «Сахалин-2», подконтрольный «Газпрому»), и «Ямал СПГ» «Новатэка». Согласно планам правительства РФ, до 2035 года объем производства сжиженного природного газа в России может увеличиться почти в 3 раза и достичь 140 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions