+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2023 17:00:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Замещение импорта важно, но нельзя жертвовать экспортом угля

В наступившем году ожидается увеличение спроса на энергоресурсы в Китае на фоне отмены большинства антиковидных ограничений. Следовательно, прогнозируется увеличение спроса на перевозки в восточном направлении. Однако имеются некоторые предпосылки для его падения, в частности санкционные риски для третьих стран. Об этом РЖД-Партнеру сообщил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
Он отмечает, что после введения эмбарго на российскую нефть 5 декабря именно в этом месяце упали объемы экспорта нефти. Для сравнения: в декабре 2021-го китайские импортеры закупали 1,7 млн баррелей в сутки в РФ, а в декабре прошлого года – 1,52 млн баррелей в сутки.

«Экспорт угля из России по итогам 2022-го упал на 7%, но его отгрузки по-прежнему играют важнейшую роль для наполнения бюджета страны. А физический объем российского импорта по итогам 2022 года сократился на 16%, преимущественно из-за европейских поставок. Из-за чего России приходится увеличивать объемы импорта из азиатских стран. Если сравнивать, что важнее, то необходимость замещения импорта, на наш взгляд, выше. Однако нельзя жертвовать и экспортом угля – необходимо найти баланс и дальше искать возможности для увеличения его экспорта и контейнерного импорта в РФ», – говорит эксперт.

По словам В. Чернова, сегодня из-за физической нехватки фитинговых платформ для вывоза контейнеров необходимость вывоза контейнеров в полувагонах диктуется текущей логистической ситуацией в стране на фоне переориентации экспортных и импортных потоков.

«Увеличивать объемы их вывоза необходимо до тех пор, пока не будет найден баланс и не охвачен вывоз всех контейнеров в полном объеме, в том числе и за счет других логистических коридоров», – резюмирует эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions