+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2023 17:00:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Замещение импорта важно, но нельзя жертвовать экспортом угля

В наступившем году ожидается увеличение спроса на энергоресурсы в Китае на фоне отмены большинства антиковидных ограничений. Следовательно, прогнозируется увеличение спроса на перевозки в восточном направлении. Однако имеются некоторые предпосылки для его падения, в частности санкционные риски для третьих стран. Об этом РЖД-Партнеру сообщил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
Он отмечает, что после введения эмбарго на российскую нефть 5 декабря именно в этом месяце упали объемы экспорта нефти. Для сравнения: в декабре 2021-го китайские импортеры закупали 1,7 млн баррелей в сутки в РФ, а в декабре прошлого года – 1,52 млн баррелей в сутки.

«Экспорт угля из России по итогам 2022-го упал на 7%, но его отгрузки по-прежнему играют важнейшую роль для наполнения бюджета страны. А физический объем российского импорта по итогам 2022 года сократился на 16%, преимущественно из-за европейских поставок. Из-за чего России приходится увеличивать объемы импорта из азиатских стран. Если сравнивать, что важнее, то необходимость замещения импорта, на наш взгляд, выше. Однако нельзя жертвовать и экспортом угля – необходимо найти баланс и дальше искать возможности для увеличения его экспорта и контейнерного импорта в РФ», – говорит эксперт.

По словам В. Чернова, сегодня из-за физической нехватки фитинговых платформ для вывоза контейнеров необходимость вывоза контейнеров в полувагонах диктуется текущей логистической ситуацией в стране на фоне переориентации экспортных и импортных потоков.

«Увеличивать объемы их вывоза необходимо до тех пор, пока не будет найден баланс и не охвачен вывоз всех контейнеров в полном объеме, в том числе и за счет других логистических коридоров», – резюмирует эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions