+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2022 09:01:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Законопроект о северном завозе поступит в Госдуму до 15 ноября

Разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина законопроект о северном завозе поступит в Госдуму до 15 ноября, заявил журналистам глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Законопроект о едином координаторе северного завоза необходимо разработать и внести в Госдуму к марту 2023 года. Кабмин также должен представить предложения по поводу определения единого морского оператора, обеспечивающего северный завоз с использованием судов ледокольного флота на трассах Северного морского пути.

«До 15 ноября законопроект поступит в Госдуму», – сказал министр.

Всего в периметре северного завоза находится 25 регионов России, ежегодно на закупку и доставку более 3 млн т грузов выделяется более 87 млрд руб. На данный момент, по словам А. Чекункова, 23 региона согласовали проект.

«Мы провели детальную работу с регионами, мы изначально детально все положения прорабатывали и на площадке Госдумы, и на площадке Совфеда, сейчас – в Минюсте, сохраняются рабочие моменты и по линии Министерства финансов. Ключевыми аспектами проекта является определение приоритетности грузов», – рассказал глава Минвостокразвития.

Грузы разделены на три категории. Так, к первой отнесены товары жизнеобеспечения населения и организаций социальной сферы (включая продовольствие, лекарства, медицинские изделия), жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Проект, по словам А. Чекункова, вводит понятие опорной инфраструктуры северного завоза. Он также определяет источники финансирования работ по содержанию ключевых инфраструктурных объектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, для участников северного завоза вводится беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры необщего пользования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions