+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.10.2021 16:49:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Юбилейная 15-я международная конференция «Argus LPG Москва 2021» состоялась 7—8 октября в Москве

Юбилейная 15-я международная конференция «Argus LPG Москва 2021» состоялась 7—8 октября в Москве. Более 150 участников из 27 стран собрались в бизнес-отеле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park для обсуждения ключевых трендов и прогнозов развития отрасли. Делегаты, не имевшие возможности присутствовать на мероприятии очно, смогли подключиться к прямой трансляции конференции онлайн.
Генеральным партнером конференции выступил «Сибур Холдинг». Стратегическим партнером стала компания Avestra Group. Кроме того, конференцию поддержали компании Quest Group, «Импэкснефтехим», «ЕГАЗ», Intertrans C.A., Filhet-Allard Maritime и Vixon Gas.

С приветственным словом к участникам обратился Алексей Марков, директор бизнеса углеводородного сырья «Сибур Холдинга», сделав обзор последних тенденций на рынке СУГ России, текущих проектов и планов по развитию компании. В частности, он рассказал о производственных успехах этого года, таких как выпуск 2 млн т полиэтилена на предприятии «Запсибнефтехим», продолжение строительства Амурского ГХК, на базе которого планируется увеличить производство пластика еще на 2,7 млн тонн/год, закрытие сделки по объединению с нефтехимическими активами ГК «Таиф». Объединенная компания станет одной из пяти крупнейших мировых нефтехимических игроков с объемами производства полимерной продукции 8 млн т/год и каучука 1,2 млн т/год.  

Дэвид Тайлер, директор по проектам Всемирной ассоциации сжиженного газа, рассказал о последних изменениях и глобальных трендах на мировом рынке СУГ, влиянии пандемии Covid-19 на международные поставки СУГ.
Тему продолжила Эва Абрамюк-Лете, генеральный директор Liquid Gas Europe, представившая обзор развития европейского рынка СУГ, изменений в транспортной и энергетической политиках ЕС.

Дэвид Апплтон, руководитель по развитию бизнеса Argus, рассмотрел перспективы мирового рынка СУГ. По мнению Апплтона, рынок явно дефицитен, товарно-материальные запасы низкие, и, вероятнее всего, цены до конца года будут весьма высокими. Один из факторов — низкие объемы запасов в США. В связи с этим на рынке есть опасения относительно предложения в этом сегменте рынка в преддверии пикового потребления в зимний период. Продукта недостаточно: и рынок США, и экспортные направления могут пострадать. Скорее всего, это основной фактор, подстегнувший цены в последние шесть недель, отметил эксперт.

Светлана Новолодская, руководитель направления СУГ и Нефтехимия Argus, представила на конференции доклад о развитии рынка СУГ стран СНГ. По ее оценке, экспорт СУГ из России снижается, несмотря на рост производства. В численном выражении максимальный экспорт пришелся на 2018 г. – почти 6,6 млн т. Тогда же был наибольший объем товарного выпуска газа – 14,6 млн т. С 2019 г. начинается снижение экспорта в связи с ростом использования СУГ в качестве сырья на «Запсибнефтехиме» в Тобольске.

О ситуации на региональных рынках на конференции также рассказали Филипп Шево из компании Evicor, который рассмотрел особенности перевозок автотранспортом в Европе, и Андрей Арбузов из компании VKV. OIL & GAS, представивший обзор ситуации на рынке СУГ Киргизии.

В конце первого дня состоялась дискуссия по вопросам инфраструктуры и перевалки продукта, в рамках которой выступили спикеры из компаний Avestra, «Газпром нефть», «Русхимальянс» и Fearnleys.
Второй день конференции был посвящен вопросам использования СУГ в нефтехимии и восстановления региональных рынков после пандемии Covid-19.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions