+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2022 12:21:09
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Время полупустых контейнеров прошло

Такое заявление участники рынка сделали на деловом онлайн-семинаре «Грузовая панорама. Перевозка дорогостоящих, в том числе сборных, грузов мелкими партиями», который проводит сегодня РЖД-Партнер. Рынок перестраивается, и компании используют все возможности, чтобы снизить издержки. Заявлено, что российские логистические компании, чтобы сэкономить средства и сократить сроки доставки, закупают подвижной состав и авиатранспорт.
Сборные грузы популярность начали набирать в пандемию, но тогда основными клиентами выступали компании, которые имели максимум 5 куб. м грузов. Сегодня же к ним присоединились и те, кто перевозит по 20 куб. м грузов, и более крупные игроки рынка. Ранее движение в сторону сборных грузов участники рынка перевозок оправдывали ростом стоимости контейнеров, а она поднялась на фоне его резкого дефицита. Срок выделения порожнего контейнера под загрузку вырос до 20 дней, причем наиболее острым дефицит стал на востребованном направлении из Китая во Владивосток и обратно.

«У небольших компаний сборные сервисы получили наибольшее развитие. Грузовладельцу выгоднее отправить груз сразу, а не ждать накопления объема на полный контейнер», – говорит Владимир Дорохов, директор по развитию STS Logistics.

Компании отправку сборных грузов из Китая в Россию и обратно осуществляют по-разному: некоторые предпочитают автотранспорт, однако груженые фуры попадают или на закрытую границу, или на карантин, который увеличивает срок доставки. Фуры перегружают на железнодорожную сеть, и это сокращает сроки доставки, но увеличивает стоимость груза. Авиадоставка тоже не экономит средства, но значительно сокращает сроки.

Участники рынка заявляют, что логистические компании чтобы сэкономить время и деньги, закупают контейнеры, подвижной состав и даже самолеты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions