+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2019 16:07:23
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Возврат НДС для мелких почтовых отправлений будет способствовать развитию российского экспорта

Сегодня только 1% российских компаний занимается экспортом продукции в рамках электронной торговли, в то время как в государствах Европы этот показатель составляет от 7 до 20%. Но ситуацию можно исправить, если устранить два сдерживающих фактора для развития онлайн-экспорта из РФ. Об этом заявил генеральный директор eBay в России Илья Кретов во время своего выступления на сессии «Кто обеспечит логистику Азия – Россия – Европа для товаров онлайн-торговли?» в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума – 2019.

По данным eBay, в России рынок розничного экспорта товаров из России в остальные страны мира ежегодно растет на 40% и сегодня составляет около 1 млрд руб. в год. Сдерживающими факторами для его развития выступают сложность организации логистики из России и невозможность возврата НДС для мелких отправлений.

По словам И. Кретова, сложности с доставкой остаются даже после того, как eBay подписал договор об интеграции с «Почтой России». Для развития экспорта из России необходимо создавать инфраструктуру внешних складов в местах основных продаж российских товаров за границей. Именно по такому пути пошла компания Alibaba в США, чем обеспечила трехдневный срок поставки своих товаров покупателям.
Возможность возврата НДС при отправлении мелких посылок сможет принести в объемы российского экспорта несколько сотен миллионов долларов уже сегодня. В настоящее время eBay работает над этой проблемой совместно с «Почтой России», ФНС и ФТС России, отметил И. Кретов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions