+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.10.2019 16:10:50
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Во всем мире 23% выбросов СО2 являются прямым результатом деятельности транспортного сектора

Такие цифры на IX Петербургском международном газовом форуме привел директор по связям с общественностью Международного газового союза Менелаос Идреос.
Он сообщил, что на прошлой неделе в ходе 73-й генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке более 77 государств и сотни муниципальных объединений приняли договорились об остановке выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году.

«Если вспомнить Парижское соглашение (соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. – Прим. авт.), по большому счету, невозможно приблизиться к его выполнению или к нашей новой цели, если мы не решим проблему выбросов транспортного сектора. Транспортный сектор демонстрирует рост в объемах выбросов. С 2010 по 2015 год ежегодно объем выброса вырастал на 2,5%. Мы не просто не двигаемся в сторону успеха, а идем в обратном направлении», – отметил Менелаос Идреос.

По его словам, около 30% от объема всех транспортных средств составит в ближайшем будущем транспорт на сжиженном природном газе СПГ. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составлял всего 1%.

«Двигатели внутреннего сгорания в ближайшем будущем никуда не денутся, но мы видим улучшение в частоте использования других видов транспорта. Существует масса энтузиастов, которые выдают нам различные прогнозы на будущее. Но мы видим реальные признаки грядущих перемен. Безусловно, есть некоторые сегменты транспортного сектора, которые куда сложнее электрифицировать, и, возможно, это как раз те нишевые возможности для применения природного газа», – говорит он.

М. Идреос подчеркивает: в мире много говорится о переходе транспорта на СПГ, но пока этот переход происходит лишь точечно. В чем же здесь дело? «Я уверен, что не хватает какой-то мотивации. Если взять морской транспорт, например, здесь другие проценты использования транспорта на СПГ. Все зависит от руководства той или иной отрасли. Я уверен, что если одна отрасль начнет демонстрировать большую активность в части перехода на СПГ, то и другие отрасли тоже потянутся», – резюмирует эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions