+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2019 17:20:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Включение в нацпроект Экология решит проблему обмеления Оки в ЦФО

Включение Оки и других притоков Волги в нацпроект "Экология" поможет решить проблему судоходства из-за обмеления рек на территории регионов, входящих в Волжский бассейн. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции губернатор Рязанской области Николай Любимов, передает ТАСС.
Круизная компания "Мостурфлот", осуществляющая рейсы по Оке на территории Московской, Рязанской, Владимирской и Нижегородской областей, ранее приостановила навигацию в акватории реки за 2 месяца до окончания сезона из-за резкого непрогнозируемого снижения уровня воды.

"Пока Ока и другие притоки Волги не включены в нацпроект "Экология". Я надеюсь, что это будет поправлено, тут не только интерес нашего региона – в целом большинства областей, которые находятся в бассейне Волги и ее притоков, но и конечно, наш. В этом году мы планировали одно количество судов, которые еще в прошлом году могли пройти до Касимова, а сейчас по глубине реки могут дойти только до Константиново, к сожалению. Я считаю, что это неправильно, и мы с Минприроды России должны эту ситуацию поправить, но на это нужны очень большие средства", – отметил губернатор, добавив, что инициативу уже поддержали власти Тульской, Орловской, Калужской, Владимирской и ряда других областей.

Как уточнили ТАСС в правительстве региона, в 2018 году к дебаркадеру на Оке в районе "Лесопарка" г. Рязани пришвартовалось 38 судов, которые перевозили 3350 туристов, что в 2,5 раза больше, чем в 2012-м. В 2019 ожидалось прибытие около 45 судов с туристами. Однако естественное обмеление снизило отметки воды в реках центральной полосы России, в том числе в Оке. Это отрицательно повлияло на судоходство и вынудило приостановить круизную навигацию на ряде участков, в том числе Рязань – Касимов.

В нацпроект "Экология" входят следующие подразделы: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". Всего на исполнение нацпроекта планируется направить 4 трлн 41 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions