+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2019 17:20:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Включение в нацпроект Экология решит проблему обмеления Оки в ЦФО

Включение Оки и других притоков Волги в нацпроект "Экология" поможет решить проблему судоходства из-за обмеления рек на территории регионов, входящих в Волжский бассейн. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции губернатор Рязанской области Николай Любимов, передает ТАСС.
Круизная компания "Мостурфлот", осуществляющая рейсы по Оке на территории Московской, Рязанской, Владимирской и Нижегородской областей, ранее приостановила навигацию в акватории реки за 2 месяца до окончания сезона из-за резкого непрогнозируемого снижения уровня воды.

"Пока Ока и другие притоки Волги не включены в нацпроект "Экология". Я надеюсь, что это будет поправлено, тут не только интерес нашего региона – в целом большинства областей, которые находятся в бассейне Волги и ее притоков, но и конечно, наш. В этом году мы планировали одно количество судов, которые еще в прошлом году могли пройти до Касимова, а сейчас по глубине реки могут дойти только до Константиново, к сожалению. Я считаю, что это неправильно, и мы с Минприроды России должны эту ситуацию поправить, но на это нужны очень большие средства", – отметил губернатор, добавив, что инициативу уже поддержали власти Тульской, Орловской, Калужской, Владимирской и ряда других областей.

Как уточнили ТАСС в правительстве региона, в 2018 году к дебаркадеру на Оке в районе "Лесопарка" г. Рязани пришвартовалось 38 судов, которые перевозили 3350 туристов, что в 2,5 раза больше, чем в 2012-м. В 2019 ожидалось прибытие около 45 судов с туристами. Однако естественное обмеление снизило отметки воды в реках центральной полосы России, в том числе в Оке. Это отрицательно повлияло на судоходство и вынудило приостановить круизную навигацию на ряде участков, в том числе Рязань – Касимов.

В нацпроект "Экология" входят следующие подразделы: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". Всего на исполнение нацпроекта планируется направить 4 трлн 41 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions