+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2022 10:40:18
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Якутии открыли новый торгово-логистический центр для дальнейшего завоза продуктов в арктические районы по Севморпути

В Якутии по поручению главы региона Айсена Николаева продолжили открывать торгово-логистические центры «Якутоптторг», чтобы сдержать цены на продукты питания в арктических районах. Очередной такой центр появился в столице республики. Его площадь составила свыше 4,4 тыс. кв. м, а вместимость – 5 тыс. т.
Работы по реконструкции и модернизации бывшего овощехранилища, на базе которого как раз и открыли центр, начались еще в 2020 году. В итоге там появилось картофелехранилище на 3 тыс. т, холодильные камеры под фрукты и овощи на 75 т, камера для хранения лука и скоропортящихся продуктов. В новом торгово-логистическом центре будут осуществлять оптово-розничные продажи непосредственно для жителей столицы региона, а также организовывать отсюда доставку продукции до труднодоступных населенных пунктов.

«Самолетами АН-2 завоз планируется в отдаленные населенные пункты восьми арктических районов: Усть-Янский, Эвено-Бытантайский, Верхоянский, Абыйский, Аллаиховский, Момский, Нижнеколымский и Среднеколымский. Уже с июня планируется завоз по Северному морскому пути силами «Якутоптторга». Это значительно сократит расходы по сравнению с действующей схемой завоза через железную дорогу, что, несомненно, повлияет на стоимость продуктов в арктических и северных районах», – подчеркнули в пресс-службе правительства Якутии.

По заверению главы республики, в регионе намерены создать налаженную сеть доставки продуктов до каждого труднодоступного населенного пункта. Так, в 2021-м открыли оптово-распределительные центры в Абыйском и Усть-Янском районах, а до конца текущего года они появятся в Верхоянском, Среднеколымском, Жиганском и Нижнеколымском районах.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions