+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.10.2019 16:22:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Якунин: ШОС позволит России и Китаю избежать ненужной конкуренции в Евразии и Арктике

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) позволит России и КНР избежать ненужного соперничества на евразийском пространстве и при реализации проектов Северного морского пути в Арктике. Об этом заявил в четверг президент – основатель Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин, передает ТАСС.
«ШОС представляет собой организацию, обеспечивающую сотрудничество между разными странами в формулировках, характерных прежде всего для связей, поддерживаемых между Россией и КНР, – рассказал он, выступая в Центре Китая и глобализации на территории делового центра Пекина. – Ведь прежде китайские власти были более склонны развивать двусторонние, нежели многосторонние, контакты. Это своеобразная политическая культура. <…> Я считаю, что ШОС – хорошая платформа для того, чтобы избежать ненужной конкуренции в различных направлениях, по меньшей мере на Евразийском континенте».

По словам В. Якунина, в некоторых авторитетных кругах американской общественности растет обеспокоенность по поводу все более интенсивного взаимодействия между РФ и Китаем. «Некоторые из них даже считают, что России целесообразнее развивать тесные стратегические контакты не с КНР, а с Японией», – отметил эксперт.

Он также упомянул о наметившемся сотрудничестве между Россией и Китаем в Арктике. «Я считаю, необходимо содействовать сохранению сложившейся тенденции. Что касается позиции РФ, наша страна стремится избежать соперничества, предоставить основу для обеспечения более тесных связей с КНР», – подытожил В. Якунин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions