+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2018 10:32:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Шанхае откроют для пешеходов первый в Китае мост через реку, напечатанный на 3D-принтере

Распечатанный на огромном 3D-принтере мост в скором времени появится в одном из инновационных парков Шанхая в новом районе Пудун. Как сообщает в пятницу местная газета "Шанхай жибао", созданный всего за 35 дней 15-метровый мост S-образной формы будет переброшен через реку и станет первым подобным сооружением в Китае, открытым для пешеходов, передает ТАСС.

Конструкции предстоит пройти серию испытаний и проверок на прочность и безопасность перед тем, как на нее начнут запускать людей. Мост выполнен из материала ASA – инженерного пластика с добавлением стекловолокна для усиления конструкции. В процессе производства принтер смешивает материалы, сжимает их и распечатывает элементы моста слой за слоем. На печать 4-миллиметрового слоя мостовой конструкции уходит около 8 ч.

Каждый квадратный метр моста способен выдержать около 250 кг нагрузки. Предусмотренный производителем срок эксплуатации составляет порядка 30 лет. В случае выхода из строя какой-то части сооружения ее можно будет повторно распечатать.

Мост спроектирован и построен компанией Shanghai Mechanized Construction. Применявшаяся при его производстве технология позволяет заметно ускорить процесс строительства и уменьшить объем остающихся после этого отходов. 3D-печать, широко применяющаяся в настоящее время в медицине, автомобилестроении и других областях, все чаще находит применение и в архитектуре. Она позволяет создавать более сложные по форме конструкции, снизить стоимость строительства и уменьшить наносимый в процессе производства вред для экологии.

В июле 2017 года университет Тунцзи в Шанхае представил первые два напечатанных на 3D-принтере моста в Китае. Оба сооружения были установлены на территории Школы архитектуры и городского планирования университета, но пешеходов на них не пускают. Мосты с пролетами 4 и 11 м работают в демонстрационном режиме. С того времени Shanghai Mechanized Construction построила еще несколько макетов также лишь для демонстрации соответствующих технологий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions