+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2022 08:56:07
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В РФ спутниковой связью будут обеспечены самолеты, поезда и автобусы

Автобусы, морские суда, поезда дальнего следования и другие подвижные объекты будут обеспечены спутниковой связью, следует из Белой книги высоких технологий в России и за рубежом, размещенной на сайте Минэкономразвития России.

Как уточняется в документе, система «Экспресс-РВ» обеспечит связь и вещание в отдаленных и труднодоступных регионах страны, а также надежную высокоскоростную связь и интернет на территории всей Арктической зоны, включая Северный морской путь. «В коммерческом сегменте основным станет сравнительно новый рынок спутниковой связи и вещания на подвижных объектах коллективного (самолеты, морские суда, поезда дальнего следования, междугородные автобусы) и индивидуального (легковые и грузовые автомобили) пользования», – говорится в Белой книге.

Спутниковая система «Марафон IoT», которая входит в программу «Сфера», предоставит услуги интернета вещей. Многоспутниковая система обеспечит комплекс навигационных услуг для всех категорий потребителей сервисов спутникового интернета вещей. «Станет возможным широкомасштабное внедрение беспилотных и роботизированных систем на транспорте, в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики», – отмечается в документе.

Группировка «Марафон IoT» будет включать 264 спутника, размещенных в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км. Ранее АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» подготовило аванпроект – тактико-техническое задание на разработку эскизного проекта системы «Марафон IoT». Первый спутник будет запущен в 2024 году.

В июне прошлого года первый заместитель главы Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич сообщил, что орбитальную группировку из четырех высокоэллиптических спутников «Экспресс-РВ» развернут на орбите в 2024 году для обеспечения связи на Северном морском пути. Осенью 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России в ближайшие три года выделит более 30 млрд руб. для системы спутниковой связи в северных широтах с использованием космических аппаратов «Экспресс-РВ», чтобы обеспечить качественное покрытие связью всего Северного полушария.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions