+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2021 16:20:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Путин: необходимо нивелировать потери дорожного фонда от перехода на зеленые технологии

Переход на экологический вид топлива может существенно уменьшить наполняемость дорожных фондов. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу о транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035-го.
«Транспорт в России, впрочем, как и во всем мире, становится более зеленым, более экологически чистым. Вместо бензина и дизельного топлива используется электричество, водород и другие низкоуглеродные источники. И газ я отнес бы к ним», – сказал сегодня Владимир Путин.

Экологичным становится не только общественный транспорт, но и транспорт, задействованный на коммерческих грузоперевозках. И даже личные автомобили, которые находятся в пользовании граждан, тоже переводят на зеленые технологии, отметил президент России.

«В цене традиционного топлива заложен акциз, который является основной статьей доходов дорожных фондов, за счет которого ведется строительство и ремонт автомобильных дорог», – добавил он.

За последние 10 лет фонд благодаря средствам фонда было оплачено строительство и ремонт более 400 тыс. км дорог с твердым покрытием. До нормативного состояния доедены 85% федеральных трасс.

«Важно добиться таких же существенных позитивных изменений в части региональных и муниципальных дорог. Уверен, руководители субъектов Федерации подтвердят, что здесь многое еще предстоит сделать. Очевидно, что смещение спроса в сторону экологически чистого топлива может повилять на наполняемость дорожных фондов. Пока это незаметно, но тенденция есть», – отметил президент.

Глава России потребовал от правительства разработать шаги, которые бы нивелировали потери дорожного фонда от перехода на зеленые технологии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions