+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2023 15:50:14
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В проект Евразийский агроэкспресс включат перевозки в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию

В проект «Евразийский агроэкспресс» включат перевозки в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшегося 2–3 февраля в Алматы заседания Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.
«Главы правительств стран ЕАЭС поддержали предложение Евразийской экономической комиссии по включению в совместный интеграционный проект «Евразийский агроэкспресс» перевозок, осуществляемых по международному транспортному коридору Север – Юг в направлении Туркменистана, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Индия. Соответствующее распоряжение Евразийского межправительственного совета было принято в рамках заседания, состоявшегося 2–3 февраля в Алматы», – рассказали в ЕЭК.

«В связи с переориентацией ряда транспортных маршрутов востребованность коридора Север – Юг существенно возросла. Произведенные в рамках проекта пилотные отправки в Иран и Индию подтвердили привлекательность направления. Наши страны здесь обладают большим потенциалом для расширения своего транзитного и экспортного потенциала», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

При этом он особо отметил превышение плановых показателей «Евразийского агроэкспресса» за первый год его работы. Всего в рамках проекта в 2022 году было перевезено 525,5 тыс. т, в том числе 282,9 тыс. т рефрижераторных грузов. Номенклатура товаров включала в себя мясо курицы и говядину, сухое молоко, масложировую, плодоовощную и зернобобовую продукцию. «Несмотря на действующие ограничения со стороны Китая в отношении поставок продукции в связи с пандемией, мультимодальные перевозки в эту страну осуществлялись очень активно», – подчеркнул А. Слепнев.

Тем не менее, по его словам, в рамках реализации проекта был выявлен и ряд аспектов, препятствующих эффективной работе. В частности, проблема касается получения разрешений на ввоз замороженной продукции в Китай по сухопутным железнодорожным маршрутам через погранпереходы Достык – Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос. Ее решение могло бы дать заметный выигрыш по стоимости и времени доставки грузов в сравнении с мультимодальными перевозками через порты Дальнего Востока.

«В данной связи ЕЭК поручено проработать с уполномоченными органами заинтересованных государств – членов Евразийского экономического союза вопрос достижения договоренностей с КНР по устранению ограничительных мер и оптимизации таможенных и других административных процедур», – добавили в ЕЭК.

Инициатива по реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных контейнерных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции «Евразийский агроэкспресс» поддержана в 2022 году распоряжением Евразийского межправсовета. Приоритетом проекта является развитие регулярных ускоренных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов как на внутренний рынок, так и на рынки третьих стран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions