+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.12.2019 17:40:28
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В порту Оля откроют пункт пропуска через госграницу

Пункт пропуска через госграницу появится в порту Оля. Это следует из приказа Минтранса "Об открытии морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Оля (Астраханская область)".
Согласно пояснительным документам, актом межведомственной комиссии от 14 ноября 2019 года установлено соответствие морского грузо-пассажирского пункта пропуска требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу РФ, а также определены пределы пункта пропуска.

Ранее, еще на майском совещании по вопросам социально-экономического развития региона, президент России Владимир Путин удивлялся, почему порт Оля до сих пор не заработал в полную мощь, а грузопотоки идут в обход России.

"Много лет назад было принято решение о развитии порта Оля. В 2004 году к нему была проведена железнодорожная линия. Однако до сих пор на полную мощность порт не заработал. Да и объемы грузов, перевозимых по железной дороге, – пока далек этот объем от желаемого. Между тем грузопотоки в Каспийском регионе в целом, в том числе транспортные, постоянно растут, но значительные объемы грузов все еще идут в обход России. И, естественно, их забирают наши соседи – и правильно делают. Они борются на рынке, потому что создают современные мощные портовые и логистические комплексы", – отмечал В. Путин.

Открытие пункта пропуска даст новый импульс развитию транспортной системы региона. Вчера в Москве на совещании по вопросам ускоренного развития региона губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что на территории региона должна быть создана портовая особая экономическая зона в районе морского порта Оля, а также разработан комплекс мер по развитию транзитного потенциала международного транспортного коридора Север – Юг.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions