+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2023 09:05:13
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В параллельный импорт могут включить запчасти для сельхозтехники

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос включения в перечень товаров для параллельного импорта запасных частей для сельхозтехники. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе вице-премьера по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

«Вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам заседания поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос расширения перечня товаров в рамках механизма параллельного импорта для своевременного обеспечения аграриев запасными частями в период проведения сезонных полевых работ», — говорится в сообщении.

Вице-премьер отметила, что для укрепления продовольственной безопасности к 2030 году у сельхозпроизводителей должно быть около 700 тыс. единиц техники. Сейчас у них в наличии 568 тыс. единиц техники и оборудования. Кроме того, на заседании представители Минсельхоза России констатировали рост цен на сельхозтехнику и снижение ее доступности для аграриев. В частности, цены на отдельные модели белорусских и российских тракторов и комбайнов выросли с 2019 по 2022 год более чем на 80%. По словам Абрамченко, необходимо в полном объеме обеспечить отрасль сельскохозяйственной техникой и оборудованием, сократить зависимость машиностроения от импортной компонентной базы и ликвидировать риски, связанные с ростом цен на сельхозтехнику.

По итогам заседания Минпромторгу совместно с Минсельхозом поручено контролировать исполнение плана поставок тракторов российского и белорусского производства начиная с июня 2023 года. ФАС совместно с Минсельхозом поручено вести мониторинг цен на сельскохозяйственные тракторы и комбайны для сельхозтоваропроизводителей. Вице-премьер также обратила внимание на необходимость обеспечения техникой новых регионов РФ. По ее словам, в Луганскую и Донецкую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области планируется поставлять не менее 260 единиц техники и оборудования ежегодно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions