+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.01.2022 12:42:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В логистический проект «Агроэкспресс» вступил Азербайджан

В логистический проект по ускоренным поставкам продовольствия «Агроэкспресс», который уже реализуют Россия и Узбекистан, вступил Азербайджан. Напомним, в конце 2021 года первый «Агроэкспресс» по маршруту Россия – Узбекистан – Россия завершил тестовую перевозку. Благодаря эксперименту специалистам удалось отработать все технологические и контрольные вопросы для дальнейшего тиражирования проекта.
«У нас уже есть положительный опыт организации экспортных маршрутов в восточном и центральноазиатском направлении в рамках существующего проекта «Агроэкспресс». В ближайшие дни в Ташкент отправится очередной рейс - 6 вагонов со свежим продовольствием, - заявил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, курирующий евразийскую интеграцию. - Сотрудничество с Азербайджаном в этом направлении позволит обеспечить добросовестных участников внешнеэкономической деятельности двух стран регулярным железнодорожным сервисом с полной фискальной прослеживаемостью и гарантированной сохранностью потребительских свойств перевозимых грузов».

По его словам, преимуществами проекта «Агроэкспресс» в перспективе станут дополнительные конкурентные условия доставки, снижение издержек за счет ликвидации перегрузочных операций в пути следования товаров, что позволит создать необходимые условия для снятия логистических ограничений и создания товаропроводящей инфраструктуры.

«Открытие нового направления в рамках проекта «Агроэкспресс» позволит экспортерам быстро и без лишних логистических проблем доставлять продукцию покупателям. Учитывая объемы двусторонней торговли России и Азербайджана, возможно обеспечить курсирование двух смешанных поездов ежемесячно. Из России будут отправлять на экспорт зерно, растительное масло и кондитерские изделия, а из Азербайджана — свежие овощи и фрукты. Успешный старт проекта позволит также нарастить объемы экспорта по маршрутам международного транспортного коридора «Север-Юг», подключив к маршруту поставки сельхозпродукции соседних стран», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

В рамках работы с азербайджанскими партнерами (оператор с российской стороны – АО «РЖД Логистика», с азербайджанской стороны – ООО «Альянс Логистика») достигнута договоренность о консолидации грузов и организации перевозки как в крытых вагонах, так и в контейнерах, а также о предоставлении согласованной скидки на полную логистическую ставку. В настоящее время сформированы ставки по маршрутам Самур-Дербент (овощи, фрукты) в крытых вагонах и Сумгаит-Москва/Ворсино/Ростов (полипропилен) в контейнерах и крытых вагонах. При этом при согласовании ставок на другие номенклатуры грузов, от чего зависит цена перевозки, возможна обработка точечных запросов от экспортеров и индивидуальный расчет по каждой отправке.

«Сегодня эксперты оценивают объем грузовой базы для проекта «Агроэкспресс» на маршрутах МТК «Север-Юг» на уровне 60 тыс. тонн в год. Это выгодное направление с точки зрения сроков и экономики по сравнению с Суэцким каналом особенно для перевозки и перевалки зерна, фруктов, химической и нефтехимической продукции. В дальнейшим объем транспортируемых грузов можно нарастить до 100 тыс. тонн к 2025 году. Мы перешли к интенсивной фазе развития сотрудничества с азербайджанской стороной, АО «РЭЦ» и дирекцией проекта для организации устойчивого канала экспортно-импортных поставок продукции АПК и промышленности», - отмечает генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

Напомним, что Президент России Владимир Путин 21 июля 2021 года по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации дал поручение принять меры, направленные на увеличение объема ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции из государств – участников Содружества Независимых Государств. Агроэкспресс является одной из форм реализации данного поручения.

«В дальнейшем проект будет масштабироваться на всём пространстве ЕАЭС – страны Союза в этом заинтересованы. Мы планируем обсудить этот вопрос на ближайшем заседании ЕЭК», - сказал Дмитрий Вольвач.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions