+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.12.2022 12:33:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Латвии начал работу новый министр транспорта

Новый министр сообщений Латвии Янис Витенберг своими приоритетами в работе назвал развитие железной дороги, общественного транспорта и автотранспортную инфраструктуру.
Самая большой вызов отрасли заключается в зеленом движении, учитывая, что транспортные средства являются одним из крупнейших источников загрязнения воздуха. Как и везде в Европе, в Латвии мы продолжим укреплять железную дорогу как основу общественного транспорта, инвестируя в ее развитие средства государственного бюджета и фондов Европейского Союза (ЕС), отметил Я. Виттенберг.

В рамках модернизации железнодорожного сообщения в следующем году на маршрутах Рига – Елгава, Рига – Айзкраукле, Рига – Скулте и Рига – Тукумс начнут курсировать новые современные электропоезда. До конца 2023 года планируется модернизировать железнодорожные станции и остановки, построить 48 надземных железнодорожных платформ и реализовать проекты по повышению безопасности и увеличению скорости движения.

Как акцентировал министр, развивая железнодорожное сообщение, в следующем году продолжатся также работы по проекту Rail Baltica, в рамках которого самым значительным будут закупки для строительства основной трассы в Латвии, по маршруту за пределами Риги на участке Миса – литовская граница. Также продолжатся этапы возведения магистрали на рижском Центральном вокзале и в аэропорту Рига, проектирование основной трассы и строительство интермодального грузового терминала в Саласпилсе.

Региональный общественный транспорт играет важную роль в обеспечении мобильности граждан по всей стране. Ожидается, что во второй половине следующего года региональное автобусное сообщение по всей стране обеспечит пассажирские перевозки комфортабельными автобусами. Планируется более широкое внедрение единой системы проезда в общественном транспорте на региональном пассажирском транспорте, дающей возможность покупать единый проездной билет от пункта отправления до пункта назначения на маршрутах регионального значения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions