+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2022 09:42:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Китае лучше покупать местные аналоги западной продукции, чем сами оригиналы

Такое мнение высказал на тематической сессии «Бизнес-диалоги», состоявшейся в рамках форума «Сильная Россия», вице-президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Максим Кузнецов.
КНР является для России страной больших возможностей как с точки зрения параллельного импорта, так и замещения американских и европейских комплектующих. «Порой приходят новости: в Китае нельзя закупать то, нельзя – это. Надо понимать, что одно дело – официальное <сообщение>, а реальный бизнес гораздо сложнее и интереснее», – сказал М. Кузнецов.

В то же время для приобретения оригинальной продукции фактически придется доплачивать, что может быть накладно. «Нужно будет использовать аналоги, чтобы не переплачивать. А аналоги в Китае есть», – отметил вице-президент РАСПП, добавив, что у российских компаний сегодня большой запрос на оборудование для машиностроения, нефтегазового производства, на сырье для нефтехимии, пищевой промышленности.

Для проведения сделок, продолжает он, лучше использовать российские банки, не отключенные от SWIFT, а расчеты производить в юанях или гонконгских долларах. Правда, время совершения платежей между странами увеличилось.

«Сейчас, чтобы в Китай заплатить, уходит вместо обычных 3–5 дней с учетом валютного контроля на российской стороне почти 2 недели. Но тем не менее <платежи> идут», – заверил М. Кузнецов.

Он дал совет внимательнее подходить к выбору контрагента. «Все китайские компании работают по предоплате, но деньги туда отправите с 100%-ной вероятностью, а что-то в ответ получите с вероятностью, отличной от 100%. Мы фиксируем такие обращения, – сообщил вице-президент РАСПП. – У нас есть программа по бесплатному поиску оборудования, комплектующих, полуфабрикатов, мы помогаем организовать поставки и учитывать все риски».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions