+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.11.2018 12:09:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Хабаровском крае растет износ автобусного парка и отменяется движение трамваев

Городские перевозчики убыточны, а у местных бюджетов не хватает средств на их поддержку.
Об этом говорилось на заседании постоянного комитета краевой законодательной думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры. Депутат Александр Громов выразил беспокойство по поводу прекращения движения трамваев в Комсомольске-на-Амуре. «В городе президентского внимания в октябре остановлен электротранспорт. Сейчас начинают уже разбирать рельсы. Еще немного, и от трамваев останутся одни воспоминания. В чем причина сложившейся ситуации?», – обратился он к представителю исполнительной власти.

Как пояснил первый заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Тенетко, МУП «Трамвайное управление» – предприятие убыточное. «Из городской администрации пришел запрос, чтобы край оказал поддержку в размере 20 млн руб., потому что у города денег нет. И получается, что эта история будет постоянно продолжаться: краевой бюджет будет финансировать трамвайное управление города Комсомольска-на-Амуре. При этом вся экономика предприятия говорит о том, что прибыли там нет и не будет», – сказал он.

Другая сторона вопроса заключается в том, что в городе один из мостов, по которому ходят трамваи, находится в аварийном состоянии. Поэтому движение не остановлено, а приостановлено до тех пор, пока не будут выделены средства на восстановление этого сооружения, на что средств у горадминистрации также нет.

В свою очередь, одним из наиболее проблемных вопросов чиновник назвал повышенный износ подвижного состава. По словам Д. Тенетко, порядка 80% автобусного парка в крае нуждается в замене. Мониторинг показал, что необходимо закупать более 300 единиц пассажирского транспорта. Но в 2019 году средств в краевом бюджете на эти цели не предусмотрено.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions