+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.03.2023 09:55:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Хабаровском крае предложили обнулить экспортную пошлину на отдельные виды пиломатериалов и разрешить вывоз древесины

Краевые власти считают, что эти меры могут поддержать лесную отрасль в сложное время.
Как сообщил министр лесного хозяйства и лесопереработки региона Максим Гулько, среднегодовая загруженность перерабатывающих мощностей предприятий ЛПК (могут переработать до 8 млн куб. м древесины ежегодно) составила всего 43%. Местные лесопромышленники зависят от ситуации на внешних рынках, а она непростая. Наметилась устойчивая тенденция снижения цен на пиломатериалы и шпон, а также объемов их поставок.
При этом негативное влияние оказало увеличение стоимости и сроков поставки импортных запчастей, комплектующих и расходных материалов спецтехники, деревообрабатывающего оборудования, а также повышение тарифов на железнодорожную перевозку.

Министр также подчеркнул, что правительством региона неоднократно направлялись предложения о принятии на федеральном уровне мер поддержки предприятий ЛПК. Среди них – обнуление экспортной пошлины на отдельные виды пиломатериалов на период действия санкций, возможность экспорта круглого леса, помощь в поиске новых рынков сбыта (в частности, Индии, Пакистана, Монголии). Кроме того, предлагается субсидировать перевозки сырья на внутрирегиональных направлениях.

Добавим, за 2 месяца на ДВЖД погружено 438 тыс. т лесных грузов, что на 17,6% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. При этом погрузка в Хабаровском крае составила 295 тыс. т (-12,2% к январю – февралю 2022 года).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions