+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.04.2021 09:16:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Иваново пустят только со справкой

Накануне майских праздников власти Ивановской области объявили, что для въезда в регион всем иногородним туристам потребуется доказать свой эпидемиологический статус. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Обязательным требованием для всех иногородних граждан, прибывающих в Ивановскую область, является наличие одной из трех медицинских справок. Это документ о прохождении полного курса вакцинации против коронавируса; справка о наличии антител к коронавирусной инфекции, выданная не ранее 1 января 2021 года; тест на коронавирус с отрицательным результатом, проведенный не ранее чем за три дня до въезда.

Наличие одного из этих документов могут проверить на контрольных пунктах при въезде в регион и обязательно потребуют при заселении в гостиницы, санатории и дома отдыха. Если их не окажется, гости будут обязаны уйти на 14-дневную самоизоляцию. Где именно им придется пройти карантин, областные власти не уточняют.
Как сообщили в департаменте культуры Ивановской области, уже начали поступать первые заявки на прибытие тургрупп. Не будет послаблений и для тех, кто путешествует в составе такой группы. «Например, сегодня нам поступили заявки от двух туроператоров на туристические группы численностью практически по 40 человек. Мы рады гостям и ждем туристов в наших городах, но при этом хотим, чтобы майские праздники прошли безопасно и для ивановцев, поэтому у нас будет действовать особый порядок приема туристических групп», – подчеркнула директор департамента Наталья Трофимова.

Как рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР), до прибытия группы в регион туроператор должен заранее собрать с туристов сведения о прохождении полного курса вакцинации либо о справках о наличии антител к инфекции. Туристы автобусных тургрупп также могут представить данные о прохождении тестирования на коронавирус, сделанного не ранее чем за три дня до прибытия.

Что касается туристов, прибывающих водным транспортом, то туроператорам вместе с судоходными компаниями будет предложена возможность организовать прямо на теплоходе по ходу следования от последней остановки до прибытия в Ивановскую область обязательное экспресс-тестирование на антиген вируса на коммерческой основе.
«Новые правила въезда в Ивановскую область вызвали критику со стороны туроператоров. Они считают принятые ограничения избыточными. Во-первых, о новшестве было объявлено всего за несколько дней до майских праздников. Как считают эксперты национального туроператора «Алеан», принятые в последний момент меры станут серьезной проблемой как для местных туристических компаний, работающих на прием туристов, так и для самих туристов, которым придется нести дополнительные расходы на тестирование», – сообщает «Вестник АТОР».
Глава туроператора «Дельфин» (член АТОР) Сергей Ромашкин напомнил, что Иваново входит в маршруты Золотого кольца. По его словам, чтобы не подвергать туристов, путешествующих в рамках автобусных туров, неудобствам в связи с ограничениями в Ивановской области, туроператор изменит экскурсионный маршрут, отказавшись от заезда в этот регион.
«Мы найдем альтернативы Иваново. На маршруте Золотого кольца есть Суздаль, Владимир, Ярославль и другие красивые города, которые туристы всегда посещают с удовольствием», – отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions