+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2021 11:24:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Думе призвали правительство вернуть россиянам деньги за сорванный из-за закрытия границ отдых

Правительство РФ должно взять на себя возврат средств россиянам за не использованный из-за закрытия границ отдых. Эта мера также предотвратит массовое банкротство туристических компаний и резкий рост цен в этой сфере, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что представители туриндустрии направили в правительство РФ письмо с просьбой о пролонгации постановления № 1073, согласно которому туроператоры обязаны рассчитаться с долгами перед туристами до 31 декабря 2021 года. Долги туроператоров перед клиентами на сегодня составляют 25 млрд рублей, а страховых средств накоплено лишь на 7 млрд. Более 60% туроператоров не смогут вернуть туристам деньги за отмененные из-за пандемии туры.

«Продлевать срок исполнения обязательств – это единственное, на что сейчас вынуждены рассчитывать туроператоры, пытаясь свести концы с концами. На мой взгляд, это полумера. Государство, которое закрывало границы из-за пандемии, должно компенсировать гражданам потери. Даже несмотря на то, что режим чрезвычайной ситуации формально не вводился. Подозреваю, что не вводился он как раз по этой причине – чтобы избавить власти от дополнительных расходов на компенсации гражданам и бизнесу», – комментирует ситуацию лидер социалистов.

Он напомнил, что, по сложившейся международной практике, деньги за туры авансом перечисляются принимающей стороне, и «из-за кордона» обратно они уже не возвращаются. Иногда отдых можно перенести на другой срок или в другую страну, но далеко не всегда.

«Крайними в итоге остаются российские граждане. А туроператоры разоряются, что ведет к новому витку цен на туристические услуги как внутри страны, так и за рубежом. То есть этот отдых становится еще менее доступным для людей, – сказал С. Миронов. – Государству пора прекращать порочную практику решения проблем за счет населения. Призываю правительство договориться с туроператорами о сроках и механизмах выплаты компенсаций и выделить необходимые средства из резервных фондов».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions