+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2023 09:53:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Утверждены разработанные в УК «Кузбассразрезуголь» профстандарты

Еще два разработанных в АО «УК «Кузбассразрезуголь» государственных профессиональных стандарта (ГПС) – «Машинист буровой установки на открытых горных работах» и «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» – официально утверждены. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ, оба документа вступают в силу 1 сентября 2023 года.  
ГПС «Машинист буровой установки на открытых горных работах» и «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» – это третий и четвертый профстандарты, специально созданные для российских предприятий, ведущих добычу угля открытым способом. ГПС «Машинист буровой установки на открытых горных работах» состоит из двух блоков обобщенно-трудовых функций: геологоразведочное бурение и технологическое бурение. ГПС «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» распространяется не только на машинистов, работающих на ленточных конвейерах обогатительных фабрик, но и на конвейерах, которые используются для транспортировки и выгрузки горной массы из забоя.

Все профстандарты имеют единую структуру, состоящую из описания трудовых функций, необходимых знаний и навыков, требований к образованию, обучению и практическому опыту работы для всех работников, занятых в отрасли по указанным специальностям.    

«На основе всех новых ГПС для открытых горных работ будут сформированы единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли и актуализированы образовательные программы для обучения персонала в вузах и профессиональных училищах», – комментирует руководитель рабочей группы по разработке ГПС АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.  
Всего отраслевой рабочей группой под руководством УК «Кузбассразрезуголь» сформированы пять ГПС. Профстандарт «Машинист бульдозера на горных работах» вступил в силу 1 сентября 2020 года, ГПС «Водитель технологического автомобиля» - с 1 сентября 2022 года. Еще один – «Машинист экскаватора на горных работах» – находится на согласовании.
Отметим, что разработкой профстандартов для открытых горных работ АО «УК «Кузбассразрезуголь» занимается с конца 2019 года.
            

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions