+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2022 15:49:16
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ускоренный таможенный контроль

На площадке АО «СиАйТи Терминал» прошел круглый стол по вопросам ускорения процессов прохождения таможенного и фитосанитарного контроля скоропортящихся товаров на Октябрьском таможенном посту Екатеринбургской таможни. К  обсуждению были приглашены участники ВЭД, представители Екатеринбургской таможни и Уральского таможенного управления, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области, ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора».

В соответствии с законодательством, п. 1 ст. 119 ТК ЕАЭС, выпуск декларации должен быть осуществлен в течение 4 часов после её регистрации. Однако в реальности этот срок может быть продлён. К числу наиболее часто встречающихся ошибок, затрудняющих процесс ускоренного выпуска товаров, по мнению участников встречи, относятся: неточность в определении места прибытия груза при работе в программе «ВЭД-Декларант»; несоответствие при таможенном досмотре реального веса «брутто» и «нетто» заявленным в документах цифрах, отсутствие денежных средств в личном кабинете участника ВЭД для обеспечения таможенного платежа, сложность в пополнении счета и оплате ввозных таможенных пошлин в выходные и праздничные дни и др.
В ходе обсуждения, представители Екатеринбургской таможни и Уральского таможенного управления дали разъяснения и рекомендации по выше обозначенным вопросам.
Так, в случае «неотображения» транспортного средства, находящегося в зоне СВХ, в программе «ВЭД-Декларант», декларанту необходимо удостовериться в передаче ДО-1 (отчёта о принятии товара на склад временного хранения (СВХ)) владельцем СВХ в систему таможенного поста, проверить код нахождения товара в графе №30 ДТ.
Во избежание возможного несоответствия реального веса «брутто» и «нетто» заявленным в документах цифрах, выявляемого в ходе таможенного досмотра (причина неточности часто кроется в деформации упаковки скоропортящегося товара: паллеты под воздействием внешних факторов могут изменить свой вес), необходимо при заполнении документов указывать массу товара без учета всех видов упаковки. А именно: через знак разделителя «/» указывается масса «нетто» декларируемого товара без учета всех видов упаковки при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих, иных документах либо на упаковке товара.

Под массой «брутто» понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Для товара, перемещаемого в упакованном виде, в документах необходимо указать в килограммах массу декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи. В остальных случаях указывается масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки. Для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), – общая масса товара.

При отказах в выпуске товара с территории СВХ в случаях, когда в личном кабинете участника ВЭД недостаточно средств на осуществление таможенных платежей, участникам внешнеэкономической деятельности рекомендовано заранее отслеживать поступление денежных средств через личный кабинет на официальном сайте Федеральной таможенной службы, а таможенным представителям – провести работу со своими клиентами по регистрации в личном кабинете.

При четком соблюдении обозначенных рекомендаций можно максимально сократить риски временных задержек при оформлении выпуска скоропортящихся товаров на территорию Российской федерации.

Адресный блок: Россия, 620025, Екатеринбург, ул. Бахчиванджи, 2
Телефон: +7 (343) 385-82-80
Email: info@cit-ekb.ru
www. cit-ekb.ru

Контейнерный терминал «C.I.T.» (АО «СиАйТи Терминал») – современный контейнерный терминал УрФО для организации мультимодальных перевозок грузов в крупнотоннажных контейнерах и перевозок в составе контейнерных поездов. В настоящее время общая площадь контейнерного терминала «C.I.T.» составляет 8 гектаров. На ней находятся 8 подъездных путей, позволяющих размещать 180 условных вагонов и в оперативном режиме одновременно отправлять и принимать 2 полноразмерных контейнерных поезда длиной 71 условный вагон каждый; СВХ открытого типа объемом 8000 м3 (вмещает 400 TEU и100 единиц автотранспорта); Екатеринбургский таможенный терминал, где расположен Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни, таможенный склад площадью 1144 м3, пост фитосанитарного контроля, а также единственная в УрФО аккредитованная лаборатория фитосанитарного контроля Референтного центра Россельхознадзора Свердловской области.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions