+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2019 15:21:28
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Участие Турции в проекте Север – Юг будет зависеть от того, какие регионы страна предложит для его функционирования

Турция может принять участие в реализации проекта МТК Север – Юг, но это будет зависеть от регионов, которые страна предложит для его функционирования, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
По его словам, если говорить о перспективах включения Турции в систему транспортных коридоров Европа – Азия, то это возможно и вполне реализуемо с учетом того, что в стране не только хорошо развиты разные виды транспорта, но и создана мощная инфраструктура для обслуживания и перевалки грузов, перевозки пассажиров. Что же касается коридора Север – Юг, то с ним немного сложнее. «Все зависит от того, какие регионы страны Турция будет предлагать использовать для его функционирования. Если с северными провинциями вопросов нет, то южнее Турции расположены Сирия и Ирак. Это страны, в которых политическая обстановка не самая спокойная, что может насторожить как инвесторов, так и владельцев и получателей грузов. Да, страна граничит с Ираном, через который проходит коридор Север – Юг, но перевозка через Турцию удлиняет маршрут коридора, что может отрицательно сказаться на объемах перевозки, часть владельцев могут отказаться так везти свой груз», – пояснил эксперт.

Он отметил, что теоретически можно использовать для перевалки грузов по данному направлению коридор Баку – Тбилиси – Карс. Но это в случае, если его возможностей хватит, после того как он будет работать в направлении Европа – Азия и получит согласование заинтересованных сторон на удлинение маршрута. Но для Турции, по мнению Д. Баранова, есть вариант участия в работе коридора. Он может заключаться в организации ответвления от основного маршрута в Иране через Турцию, а оттуда – в Россию. Это может быть интересно и перевозчикам, и отправителям/получателям грузов, может дать значительный товарный поток, позволит Турции принять активное участие в работе коридора Север – Юг.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions