+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2023 18:00:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Турпоток из стран ШОС в Россию утроился – до 3 млн человек

С ответным визитом страны ШОС посетили 3,5 млн туристов из России, об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития сегодня. Таких показателей удалось добиться в том числе и благодаря поддержке туристического сектора. Однако сами туроператоры признаются: россияне чаще посещали бы Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан с ответным визитом, если бы принимающая сторона ввела общие финансовые инструменты.
Принимающая сторона: поддержка турпотока

Среди мер поддержки, которые позволили принять втрое больше туристов из стран ШОС, российские чиновники называют и льготное кредитование инвесторов в гостиничную инфраструктуру по ставке в 3%, и предоставление грантов на предпринимательские инициативы в сфере туризма, а также разработку национальных туристических маршрутов.

«Предоставили инвесторам в туристические кластеры возможность получить до 50% софинансирования капитальных вложений», – сообщил замминистра экономики Владимир Ильичев.

Минэкономразвития намерено и далее развивать направление. В частности, заявлено и о совмещении национальных платежных систем, и о запуске карты туриста.

«Наличие такой карты позволит туристам бронировать номера в российских гостиницах, находясь за рубежом, а по прибытии – использовать ее как платежный инструмент», – говорит В. Ильичев.

Турист из России – без аккаунта в WeChat Pay

Китай – безналичное общество, но право на электронный кошелек только у китайца, турист из России этого права лишен, объясняют российские туроператоры. У россиянина нет права на использование российских банковских карт и на оплату услуг наличными, об этом сообщает гонконгская радиовещательная компания RTHK. Юани, рубли и доллары не берут даже уличные попрошайки, у них у всех есть QR-код для перевода денег.

Китайские журналисты приводят реальный пример: россиянину отказали в кафе. Он не смог оплатить чашку кофе, потому что его нет в WeChat Pay. Подключиться к китайской платежной платформе россиянин может, но у него должны быть карты, привязанные к китайской платежной системе, и рекомендация от китайцев, которые уже состоят в WeChat. Россиянин не смог получить даже рекомендации.

Возможна оплата с помощью электронного кошелька Alipay, но и этот сервис доступен только китайцам. Alipay и WeChat Pay пока только планируют дать возможность держателям карт Visa и MasterCard подключиться к системе. Но дата перехода неизвестна.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions