+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.11.2022 11:29:26
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Туроператоры Крыма просят денег и восстановления транспортной инфраструктуры

Субсидии в размере 1,6 млрд руб. туротрасль Крыма и Севастополя получит из резервного фонда России, об этом сегодня сообщает Министерство экономического развития. Правила предоставления разработают отдельно, в правительство их внесут уже в этом месяце. Из-за приостановки авиасообщения Крым потерял большую часть туристов, с начала этого года он упал вдвое по сравнению с предыдущим. На ноябрьские праздники ни один номер не забронирован. Уровень бронирования номеров в сентябре составил 25%, а в октябре – 5%.
Это лето для Крыма стало сложным, туроператоры давали скидки до 60% на размещение, а средняя загрузка объектов размещения не превысила 40%. Турпоток уменьшился из-за приостановки авиасообщения, а когда остановилось авто- и железнодорожное сообщение, туристов и вовсе не стало.

Восемь из каждых десяти туристов в 2022 году в Крым добрались по крымскому мосту на автомобилях и автобусах. Еще 17% – на поездах, их по сравнению с предыдущими годами выбирают в 2,5 раз чаще. Всего с начала 2022-го полуостров принял 5 млн туристов, что почти в два раза меньше, чем годом ранее, тогда в Крыму отдохнули 9,5 млн человек.

Доход гостиниц Крыма упал вдвое. Участники рынка заявляют о массовых банкротствах: денег на развитие, ремонт и покупку оборудования нет. Субсидии в размере 1,6 млрд от Минэкономразвития России должны как стимулировать создание новой туринфраструктуры, так и поддержать опытных участников рынка, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников сегодня. Заявлено, что единовременную выплату получат полторы тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих на полуострове в сфере туризма, около 70% всего бизнеса, в том числе и крупного.

«Эти меры в том числе должны влиять и на ценовую политику туристического бизнеса», – отметил министр.

В ведомстве намерены ввести обязательное условие на получение субсидии: сохранение занятости на уровне 80% по состоянию на октябрь 2022 года. В этом случае субъектам турбизнеса выделят от двух МРОТ на каждое рабочее место, объясняет глава республики Крым Сергей Аксенов.

«Это самая востребованная мера государственной поддержки, которую правительство Крыма ранее обсуждало с представителями бизнеса», – добавил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions