+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2021 09:38:21
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Цифровизация транспорта – 2021. Процесс трансформации: оценка и перспективы

Основные приоритеты развития цифровой трансформации транспортной отрасли обсуждались участниками конференции «Цифровизация транспорта – 2021. Процесс трансформации: оценка и перспективы», организованной центром конференций «Сегодня» 21 сентября в Москве. В конференции приняли участие представители Минтранса России, Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, компаний – производителей цифровых платформ, транспортных компаний и банков.
Открыл конференцию начальник отдела ЦТЛ и ИТС департамента цифрового развития Минтранса России Ян Комаха. Он подробно прокомментировал шесть приоритетных направлений, которые включает стратегия цифровой трансформации транспортного комплекса, разработанная Минтрансом и утвержденная в июле 2021 года. Беспилотные пассажирские перевозки, зеленый коридор для пассажира, бесшовная грузовая логистика, цифровое управление транспортным комплексом, цифровые двойники объектов – все это станет реальностью в ближайшие 10 лет. И, разумеется, в цифровую эпоху транспортная безопасность примет несколько другие формы, потому что включит в себя и защиту от угроз иного порядка. С помощью новых технологий в Минтрансе надеются усилить конкурентоспособность и привлекательность транспортно-логистических услуг, увеличить скорость пассажирских и грузовых перевозок, повысить мобильность населения, а также снизить аварийность на дорогах.

В ходе дискуссии эксперты высказали мнение о возможных рисках и преимуществах цифровизации. По их мнению, мы уже вошли в новую эпоху, и бояться этого не стоит. «Колоссальная работа была проделана в последние 2 года в создании цифровой проекции транспортной системы, – отметил директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко. – Но необходимо понимать, что цифровизация является надстройкой, а базис – это выстроенная, отлаженная транспортная система региона. Нельзя цифровизировать хаос».

Для Москвы еще недавно наиболее близким по внедрению цифровых технологий казался опыт Мадрида, рассказал заместитель руководителя по контролю за использованием и развитием информационных систем и ресурсов Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Дмитрий Горшков. Сейчас в мэрии равняются на Сингапур и хотят большего. Самым громким цифровым проектом Москвы стал «Умный перекресток». «Каждая полоса движения имеет определенную пропускную способность, ширину и скорость. Нейросети позволяют просчитать, сколько автомобилей приезжает к определенной полосе, и дать тому или иному направлению приоритет», – отметил Д. Горшков.

В оживленной дискуссии также приняли участие генеральный директор OMNICOMM Борис Паньков, главный конструктор АО «ГЛОНАСС» Михаил Кораблев, директор отдела инвестиций и рынков капитала, КПМГ в СНГ Вячеслав Михайлов, директор интегрированных проектов Mail.ru Group Вадим Табаков, куратор логистических проектов компании AXELOT Вячеслав Жуйков, заместитель руководителя по контролю за использованием и развитием информационных систем и ресурсов ГКУ ЦОДД правительства Москвы Дмитрий Горшков и др.

По мнению директора департамента инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ Вячеслава Михайлова, Российский транспортный рынок достаточно зрелый и цифровизацией можно подогреть интерес к нему. Эксперт отметил: «Цифровизация станет технологическим переделом, основой следующей волны слияний и поглощений, которая переформатирует этот рынок. Игроки, первыми вставшие на путь приобретения мультимодальной компетенции, станут точкой притяжения для тех, кто не смог перестроиться».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions