+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2022 11:13:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Цепочки поставок медикаментов сохранились, но лекарства все равно идут с трудностями

Добросовестные импортеры лекарственных средств могут не только сохранить нишу, но даже получить помощь в логистике, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой накануне. Кабмин принял меры, которые упростят ввоз лекарств из-за рубежа, аналогов которым в России нет.
Основные импортеры медикаментов – Германия, Франция, Индия, Великобритания, Ирландия, США, Швейцария, Канада. И, по данным таможенной службы, объем поставок сохраняется на уровне прошлого года. Более того, лекарства не вошли в санкционные списки, а это значит, что импортировать их возможно без ограничений, разъясняет РЖД-Партнеру руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Канавара Групп» Андрей Серебряков. «Конечно, при условии согласия со стороны поставщика к отгрузке товара, возможности осуществления банковских операций по переводу валюты для оплаты товара и желания перевозчиков осуществлять услуги доставки», – добавляет он.

Цепочки поставок медикаментов сохранились, подчеркивает эксперт, но из-за отключения от SWIFT есть сложности с оплатой за товар. Китай и Россия, чтобы разрешить эту проблему, переводят валюту контракта в юани. Также сейчас расплачивается Россия с Индией, все взаиморасчеты переводят в рупии. Более того, Индия и Россия надеются перейти в систему передачи финансовых сообщений Банка России, данная система может осуществлять платежи в национальных валютах (рубли и рупии) и является аналогом SWIFT.

«Ограничения со стороны банковского сектора при проведении валютных операций существуют, выход из ситуации – это открытие расчетных счетов в банках, которые не входят в санкционные списки и не имеют корреспондентских счетов в санкционных банках», – говорит А. Серебряков.

Некоторые валютные платежи доходят до получателя с задержкой до 14 банковских дней, добавляет эксперт. Между тем, по заявлению кабмина России, в страну упрощен ввоз зарубежных лекарств, которые не имеют отечественных аналогов. Да и другие производители лекарственных средств не исключают возможности выйти на российский рынок.

«Мы отдаем приоритет дружественным странам. Стратегическая задача – наладить производство у себя», – подчеркивает М. Мишустин.

На встрече, которая состоялась накануне, премьер попросил главу Росздравнадзора взять под личный контроль ситуацию с обеспечением медикаментами во всех регионах России.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions