+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.01.2022 15:22:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Трудности в транзитном сообщении из Китая в страны Европы наблюдаются сегодня абсолютно на всех участках

Транзитное время сообщений из Китая в страны Европы на сегодня не регламентируется. Гарантий того, что сроки, обозначенные при расчете ставки, будут выдержаны, нет. Об этом РЖД-Партнеру сообщила директор бизнес-юнита ПЭК: GLOBAL Оксана Феоктистова.
«До 14 января МАПП Забайкальск – Маньчжурия был закрыт на карантин. Погранпереход открыли, но совсем скоро китайский Новый год, официальные выходные в стране продлятся с 31 января по 6 февраля. Автоперевозки из Китая ПЭК планирует возобновить с 7 февраля. Мы будем учитывать, что 4 февраля в Пекине стартуют зимние Олимпийские игры, и мониторить ситуацию на границе в связи с этим», – рассказала она.

Например, если ранее железнодорожная доставка из Китая в Россию составляла 22–26 дней, то сегодня доставка груза может занять 3 месяца. Сроки зависят от того, вовремя ли поезд отправился из Китая. Известно, что КЖД может перенести дату отправления в любой момент, не объяснив причины.

«Провозные возможности железнодорожных линий затрудняют разная колея и скорость перемещения. При перегрузке контейнеров с одного поезда на другой на границе из-за разноколейности возникают очереди. Затем очереди образуются во время приемки контейнеров», – отмечает О. Феоктистова.

По ее словам, на сегодня наибольшие трудности в транзитном сообщении наблюдаются абсолютно на всех направлениях, участках и погранпереходах. Стандартного для отрасли грузопотока нет ни на автомобильных дорогах, ни на железнодорожных путях.

«Если погранпереходы закрывают на карантин, то выходом из сложившейся ситуации можно считать окончание пандемии коронавируса», – комментирует спикер.

Как в целом будет развиваться в 2022 году, будет зависеть от ситуации на границах и решения вопросов с порожними контейнерами… Логистика наладится, если и в России, и в Китае будут заинтересованы в этом. В противном случае нас снова ждут хаос в ставках, сроках и способах доставки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions