+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2021 16:53:47
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Транзит белорусских удобрений в Литве оказался в руках банков

Поскольку этим летом США ввели санкции в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий», который экспортирует свою продукцию через Клайпедский порт, окончательная судьба транзита через Литву не ясна. Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис отмечает, что введение санкций США фактически находится в руках банков страны.
Он отмечает, что санкции США в Европе, по сути, осуществляют коммерческие банки. «Хотя санкции США напрямую не касаются литовских компаний, роль банков в обеспечении операций является существенной. Услуги оказываются тогда, когда за них можно рассчитаться – такова логика бизнеса», – сказал BNS М. Скуодис.

«Поэтому сегодня можно сказать, что груз может отправляться до тех пор, пока финансовые ведомства разрешают производить расчеты по действующим договорам», – добавил он.

Санкции, объявленные Казначейским департаментом США, не действуют напрямую в юрисдикции Евросоюза, однако обычно работающие в ЕС банки перестают обслуживать сделки, связанные с компаниями, попадающими под санкции США. Кроме того, в связи с возможным ущербом репутации от таких компаний избавляются и их партнеры. Однако своеобразная серая зона остается в сфере трактовки санкций, если за услуги будет рассчитываться не попадающая под санкции компания.

«Беларуськалию» принадлежат 45% акций Belarusian potash company (BPC), которая продает его удобрения, а в отношении последней в США санкции не применяются. Агентство «Интерфакс» сообщало, что 50% акций BPC владеет российский производитель удобрений «Уралкалий», а оставшимися 5% – белорусская железная дорога. Между тем литовская железная дорога – компания Lietuvos gelezinkeliai, поставляющая удобрения в Клайпейдский порт, сообщала BNS, что за ее услуги рассчитывается сам «Беларуськалий». Как М. Скуодис, так и представитель Lietuvos gelezinkeliai Мантас Дубаускас подтвердили, что банк SEB bankas уже информировал литовскую компанию о том, что не будет осуществлять операции с компаниями, попавшими под санкции.

«Банк SEB bankas, обслуживающий договор «Беларуськалия» и Lietuvos gelezinkeliai, информировал, что не будет осуществлять никаких операций с белорусскими компаниями, в отношении которых применяются санкции США», – сообщил BNS М. Дубаускас. Сам банк SEB не предоставляет информацию о клиентах из соображений конфиденциальности. «Мы информировали своих клиентов о том, что при проведении платежей с компаниями, связанными с ограничениями, мы можем попросить у клиентов дополнительные документы и объяснения, поэтому клиентам следует заранее подготовиться к процессам, которые будут длиться дольше», – сказала BNS руководитель SEB в Балтийских странах по вопросам соответствия Симона Бальчюнайте. Прочие банки отказываются комментировать конкретные случаи, однако акцентируют, что соблюдают международные санкции и подобные случаи оценивают индивидуально. Представители банков дали понять, что в таких случаях, как с «Беларуськалием» и BPC, больше будет учитываться окончательный получатель выгоды.
М. Скуодис ранее заявлял, что продукция «Беларуськалия» не будет транспортироваться через Литву с декабря. Белорусские грузы составляют более 32% совокупного оборота Клайпедского порта.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions