+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2022 17:35:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Транспортный маршрут Север – Юг может стать конкурентом Суэцкому каналу

Транспортный маршрут Север – Юг в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.
«Сегодня ключевую роль начинают играть меридианные маршруты, прежде всего маршрут Север – Юг», – сказал он, указав на выходы маршрута в страны Персидского залива, Индии, Китая и Африки. – Маршрут Север – Юг в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу».

По словам Белоусова, значимость маршрута Север – Юг связана не с санкциями, которым подверглась Россия и российская экономика, речь идет в целом о глобальных сдвигах на мировых рынках и смещении центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

«Сегодня исторически сложившаяся транспортная инфраструктура и России, и других стран, которая формировалась прежде всего по принципу параллели и горизонту Восток – Запад, перестает отвечать глобальным тенденциям и тем реалиям, с которыми мы сегодня столкнулись, – отметил первый зампред правительства. – У нас, по сути дела, единственный такой меридианный маршрут идет через Суэцкий канал, и мы знаем, какие риски для мировой экономики создает такая монополярность. Мы помним, что случилось, когда Суэцкий канал был перекрыт, что произошло с ценами на нефть, на другие ресурсы. А перекрытие составило около недели».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions