+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2022 10:48:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Транспортный коридор Север – Юг должен быть продлен до иранского порта Бендер-Аббас

Продление международного транспортного коридора Север – Юг до иранского порта Бендер-Аббас является перспективным направлением для России. Такое мнение в комментариях ТАСС высказал министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев. По его мнению, это даст выход на арабские страны и Индию и тем самым позволит увеличить географию грузовых перевозок, передает портал Trans.ru.
«В моем понимании, когда я говорил об отрезке Санкт-Петербург – Бомбей (Мумбаи. – Прим. ред.), один из маршрутов Север – Юга доходит до отрезка Бендер-Аббас. Это же мультимодальные маршруты. Также есть и автомобильный транспорт, и железная дорога, и морские пути. То есть однозначно до Бендер-Аббаса Север – Юг будет продлен. Потом маршрут может уже выходить в сторону арабских стран или в сторону Индии. Поэтому это очень перспективный проект», – отметил А. Кожошев.

Таким образом, товарооборот России будет развиваться не только в восточном направлении, но и в южном, подчеркнул он. Кроме того, в результате и перевозки между Россией и Ираном должны увеличиться.

Проект расширения транспортного коридора Север – Юг имеет также стратегическое значение для всех стран – участниц ЕАЭС, заключил А. Кожошев.

После введения европейских санкций, которые значительно снизили товарооборот России со странами ЕС, экспортные и импортные логистические потоки переориентировались на другие направления. При этом одним из основных маршрутов стал транспортный коридор Север – Юг, поскольку он дает выход на приоритетных сейчас для России торговых партнеров – Иран, Индию, страны Персидского залива и т. п.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions